...

За прошедшие годы экономика Азербайджана серьезно изменилась - вице-премьер

Политика Материалы 16 марта 2017 13:34 (UTC +04:00)
Наблюдаемые в последние годы экономические преобразования в Азербайджане повлияли на условия жизни граждан
За прошедшие годы экономика Азербайджана серьезно изменилась - вице-премьер

БАКУ /Trend/ - За прошедшие годы экономика Азербайджана серьезно изменилась. Об этом в четверг сказал вице-премьер, председатель Национального координационного совета по устойчивому развитию Али Ахмедов в ходе проведенного в Баку панельного обсуждения на тему «Роль науки и исследований в достижении Целей устойчивого развития в Азербайджане».

По его словам, на сегодняшний день одним из самых важных вопросов, беспокоящих мир, является проблема голода.

«В некоторых странах люди ведут борьбу за пропитание, и рассчитывают на гуманитарную помощь - поставку пищевых продуктов из других государств. В мире существует довольно большое количество людей, которые живут на 1-1,5 доллара в день. С сожалением следует отметить, что половина всего мирового богатства находится в руках одного процента населения. Во многих странах мира средняя продолжительность жизни составляет 50 лет, в то же время в развитых государствах средняя продолжительность жизни перевалила за 80 лет. Все это - вопросы, волнующие человечество», - сказал Ахмедов.

Ахмедов отметил, что наблюдаемые в последние годы экономические преобразования в Азербайджане повлияли на условия жизни граждан.

«Одна из стоящих перед нами задач заключается в том, чтобы еще больше развить нашу экономику, а также внести свой вклад в развитие международного сообщества, присоединившись к его усилиям», - сказал вице-премьер.

Резидент-координатор ООН в Азербайджане Гулам Исакзаи сказал, что вклад науки в развитие общества высоко ценится.

«Используя науку, мы должны достигнуть глобальных целей. Наука имеет большое значение с точки зрения устранения бедности», - сказал резидент-координатор ООН.

Исакзаи отметил, что в современном мире фундаментом любого развития является наука. По его словам, и в Азербайджане наука играет важную роль в обеспечении устойчивого развития.

(Автор: Ильхама Исабалаева. Текст: Талех Агавердиев. Редактор: Хазар Ахундов)

Тэги:
Лента

Лента новостей