...

Президент Ильхам Алиев: Азербайджан играет в регионе стабилизирующую роль (версия 7)

Политика Материалы 16 марта 2017 15:59 (UTC +04:00)
Каждый международный форум важен, и будущие решения в мире зависят от тем, обсуждаемых на таких форумах, сказал Президент Азербайджана Ильхам Алиев, выступая в четверг на V Глобальном Бакинском форуме на тему "Будущее международных отношений: силы и интересы".

БАКУ /Trend/ - Каждый международный форум важен, и будущие решения в мире зависят от тем, обсуждаемых на таких форумах, сказал Президент Азербайджана Ильхам Алиев, выступая в четверг на V Глобальном Бакинском форуме на тему "Будущее международных отношений: силы и интересы".
Президент Ильхам Алиев отметил, что Глобальный Бакинский форум проводится в Азербайджане не впервые и стал уже традиционным.

Глава государства поприветствовал более двухсот шестидесяти гостей форума, представляющих более пятидесяти стран.

«Азербайджан как независимое государство относительно молод. В прошлом году мы отметили 25-летие восстановления нашей независимости. Наша деятельность, проекты, которые мы инициируем в стране, оказывают положительное влияние на весь регион, являются одним из способов представления Азербайджана миру», - сказал Президент Ильхам Алиев.

Глава государства отметил, что со времени проведения предыдущего Бакинского форума мир не стал более безопасным.

«В нашем регионе до сих пор существуют затяжные конфликты, конфронтации, войны. Это, конечно, очень опасная тенденция», - сказал Президент Ильхам Алиев.

Он отметил, что в своем регионе Азербайджан играет важную роль стабилизирующего фактора, и инициативы страны направлены на региональное сотрудничество, предсказуемость и усиление мер безопасности в регионе.

Президент Ильхам Алиев добавил, что Азербайджан - не остров, и то, что происходит по соседству, вызывает у страны большое беспокойство.
По его словам, по-прежнему существуют вызовы, войны, конфликты, кризис мигрантов, и это большая гуманитарная катастрофа.

«В то же время кризис мигрантов также ведет, я бы сказал, к меньшему взаимопониманию между различными частями нашего мира. Он создает определенный дискомфорт для людей в странах, куда направляются мигранты", - сказал Президент Азербайджана.

Но это, как отметил глава государства, только следствие того, что произошло, потому что реальной причиной этого кризиса является внешнее политическое и военное вмешательство во внутренние дела стран.

Президент Ильхам Алиев добавил, что миграционный кризис произошел не пять-десять лет назад, а недавно.

«Таким образом, это следствие, я бы сказал, не очень продуманной политики по отношению к странам Ближнего Востока, что, в свою очередь, приводит к радикализации обществ стран, в которые едут мигранты», - сказал он.

Глава государства выразил сожаление в связи с тем, что наиболее привлекательными лозунгами в избирательных кампаниях являются лозунги, очень близкие к национализму и антимигрантским настроениям.

«Мы были свидетелями этого в последние месяцы и годы, и это является тенденцией. Считаю, что один из самых важных вопросов в глобальной повестке дня - это обратить данную тенденцию вспять - больше к сотрудничеству, взаимопониманию, взаимному уважению, а не отчуждению, политической конфронтации и отсутствию диалога цивилизаций ", - сказал Президент Азербайджана.

Глава государства отметил, что Азербайджан - это страна, география которой в определенной степени предопределяет ее роль в регионе.

«Мы инвестируем в диалог цивилизаций и культур. Сам Азербайджан страдает от войны, оккупации, гуманитарной катастрофы в результате агрессии Армении и оккупации территорий Азербайджана», - сказал Президент Ильхам Алиев.

Глава государства напомнил, что двадцать процентов международно признанной территории Азербайджана - Нагорный Карабах и семь прилегающих районов, находятся под армянской оккупацией, которая продолжается уже более 20 лет. Он отметил, что вся инфраструктура на оккупированных территориях разрушена, уничтожены все азербайджанские исторические и религиозные памятники.

«Миссия ОБСЕ по установлению фактов направила делегации и группы наблюдателей на оккупированные территории, и их отчет ясно показывает, что все здания и историческое наследие Азербайджана уничтожены», - сказал Президент Ильхам Алиев.

Глава государства отметил, что нагорно-карабахский конфликт является результатом агрессии Армении против своего соседа, результатом сепаратизма и войны против Азербайджана.

Президент Азербайджана напомнил, что в результате этого пострадал миллион азербайджанцев, которые стали беженцами и внутренне перемещенными лицами.

«Эта цифра является одной из самых высоких на душу населения в мире. На сегодня население Азербайджана приближается к десяти миллионам человек. Когда начался конфликт, было восемь миллионов, то есть один миллион человек из восьми миллионов в начале 1990-х годов стал бездомным», - сказал Президент Ильхам Алиев.

Глава государства отметил, что Азербайджан, будучи в то время очень бедной страной, столкнулся с рядом политических, экономических и социальных проблем.

«Экономика была в состоянии хаоса, никаких ясных средств для экономического развития не было, плюс миллион человек прибыл с оккупированных территорий, и о них нужно было позаботиться. Азербайджан с тех пор, конечно, развился. Мы способны обеспечить достойные условия для наших соотечественников, но конфликт не урегулирован», - сказал Президент Ильхам Алиев.

Глава государства напомнил, что все авторитетные международные организации приняли резолюции и решения, которые требуют вывода оккупационных армянских сил с азербайджанских земель.

«Совет Безопасности ООН, являющийся высшим органом на международной арене, принял четыре резолюции, требуя, я процитирую, немедленного и безоговорочного вывода армянских войск с оккупированных территорий. Но эти резолюции остаются на бумаге, Армения игнорирует их, и прошло уже 25 лет», - сказал Президент Азербайджана.

По его словам, это показывает, что отсутствует механизм реализации решений международных организаций, в частности Совета Безопасности ООН. С другой стороны, как отметил глава государства, это вновь свидетельствует об отсутствии последовательности, потому что всем известно, что в некоторых случаях резолюции Совета Безопасности выполняются в течение нескольких дней, если не часов.

«Но в нашем случае прошло 25 лет, и до сих пор нет прогресса. Наши беженцы и вынужденные переселенцы не могут вернуться на свои родные земли, и мы считаем, что это политика двойных стандартов. В целом, я думаю, последние события в мире показывают, что политика двойных стандартов, к сожалению, стала своего рода стандартом в международных отношениях», - сказал Президент Ильхам Алиев.

Глава государства добавил, что нормы и принципы международного права в разных странах интерпретируются в зависимости от предпочтений в нынешних политических интересах.

«Считаю, что это важный вопрос, когда мы говорим о реформах ООН, и в целом о выполнении решений международных организаций. Если принятые решения не будут выполнены, пострадают не только эти страны, а мир будет в опасности, потому что это означает, что любая страна может использовать свою силу для изменения ситуации, чтобы оккупировать территории, причинить страдания миллионам людей, и не быть наказанной», - сказал Президент Ильхам Алиев.

Глава государства напомнил, что Азербайджан неоднократно поднимал этот вопрос перед международными организациями – по поводу агрессии, оккупации и военных преступлений, совершенных Арменией против мирных граждан Азербайджана.

«Против Армении должны быть введены санкции, тогда это будет справедливо, тогда это будет единый стандарт», - сказал Президент Ильхам Алиев.

Он отметил, что решение нагорно-карабахского конфликта должно основываться на международном праве, и территориальная целостность Азербайджана должна быть восстановлена.

«Люди имеют право вернуться на свою родину», - сказал Президент Ильхам Алиев.

Он добавил, что неурегулированный армяно-азербайджанский конфликт опасен для стабильности и мира.

«Мы хотим решить этот конфликт мирным путем, но мы хотим его решить. Армения хочет сохранить статус-кво без изменений и игнорирует решительные заявления посредников, которые являются постоянными членами Совета Безопасности ООН», - сказал Президент Ильхам Алиев.

Глава государства добавил, что США и Россия неоднократно заявляли, что статус-кво неприемлем, и что он должен измениться, а это означает начало деоккупации территорий Азербайджана.

«Несмотря на это тяжелое бремя и гуманитарный кризис, развитие Азербайджана было быстрым, устойчивым. У нас есть большие достижения в экономической трансформации нашей страны, и я думаю, что 25 лет свободы и независимости продемонстрировали, что народ Азербайджана не только способен жить как независимая нация, но и способен добиться успеха во многих областях», - сказал Президент Ильхам Алиев.

Он отметил, что если посмотреть на экономические показатели страны, особенно в последние годы, видно, что ее достижения в экономической сфере действительно демонстрируют то, что у Азербайджана сильная политическая воля и консолидированное общество.

«Когда у вас есть единство между правительством и народом, вы можете добиться многого, даже в условиях конфликта и оккупации», - сказал Президент Ильхам Алиев.

По его словам, благодаря широкой программе регионального развития Азербайджану за последние 14 лет удалось снизить уровень бедности в десять раз, и в настоящее время он составляет менее шести процентов, а уровень безработицы составляет около пяти процентов.

«Конечно, экономика Азербайджана пострадала из-за падения цен на нефть, но в то же время эта ситуация заставила нас активнее проводить экономические реформы, и за очень короткий период нам удалось преодолеть трудности. Вы можете себе представить, если ваш доход падает в 3-4 раза, для любой страны, любой семьи это серьезный вызов. Страны и люди привыкают к определенному образу жизни, определенному развитию, а потом вдруг ваши доходы падают. Это был серьезный вызов для нашего правительства, но я думаю, что нам удалось его преодолеть», - сказал Президент Ильхам Алиев.

Хотя были трудности, и они продолжаются, в целом, по мнению главы государства, период адаптации к низким ценам на нефть уже произошел, и 2017 год будет годом экономического роста.

«Даже в прошлом году, когда у нас впервые за 14 лет был экономический спад, если посмотреть на параметры, не связанные с нефтью и газом, мы видим, что наша ненефтяная промышленность выросла в прошлом году на пять процентов, сельское хозяйство - более чем на два процента», - сказал Президент Ильхам Алиев.

Он добавил, что за первые два месяца этого года ненефтяная промышленность также продемонстрировала рост, ВВП страны начал расти и Азербайджану удалось значительно увеличить свой ненефтяной экспорт.

«Диверсификация экономики велась на протяжении многих лет, и она уже приносит результаты. Сейчас главная цель на ближайшие годы - диверсификация нашего экспорта, нам нужны новые рынки, и, конечно, чтобы на них выйти, мы должны иметь очень хорошие политические отношения со странами, рынок которых привлекателен для нас», - сказал Президент Азербайджана.

Что касается внешней политики, Президент Ильхам Алиев отметил, что Азербайджан имеет сильные позиции в регионе и мире.

«Международное сообщество уважает нас, потому что мы проводим независимую политику и мы всегда держим свое слово. Мы - надежный партнер, и нам удается строить очень позитивные и в то же время прагматичные отношения с нашими соседями, которые основаны на истории, дружбе, взаимных интересах, взаимном уважении и невмешательстве во внутренние дела друг друга», - сказал глава государства.

Президент Ильхам Алиев отметил, что региональное сотрудничество и отношения со всеми соседями очень важны для Азербайджана, как и для любой страны.

«Если у страны есть проблемы с соседями, страдают обе страны, поэтому, помимо армянской агрессии, со всеми нашими соседями у нас хорошие отношения. Мы реализуем много энергетических, транспортных, торговых, культурных проектов, которые сближают наши народы», - сказал Президент Ильхам Алиев.

Он добавил, что у Азербайджана сложились очень хорошие отношения со странами ЕС, и напомнил, что с девятью из них Азербайджан подписал или принял документы о стратегическом партнерстве.

«Я думаю, что это также большое достижение, потому что оно показывает, что многие европейские страны относятся к Азербайджану как к стратегическому партнеру. И это не только из-за энергетических ресурсов, наше сотрудничество намного шире», - сказал глава государства.

Президент Ильхам Алиев напомнил, что в прошлом месяце Азербайджан начал переговоры с Европейской комиссией о новом соглашении о партнерстве, которое охватит многие сферы.

«Эта политика называется «сбалансированной », я не знаю, правильное ли это слово, но эта политика основана на национальных интересах нашей страны», - сказал Президент Азербайджана.

Глава государства отметил, что национальные интересы Азербайджана диктуют строить отношения, основанные на реалистичном подходе.

«Мы не должны ставить перед собой нереалистичные цели, а затем разочаровываться, когда эти цели не достигаются», - сказал Президент Ильхам Алиев.

По его словам, этот же подход можно применить к отношениям Азербайджана с ЕС.

«Мы поставили очень реалистичную цель, и теперь во время обсуждений мы видим, что наши коллеги также предпочитают относиться к Азербайджану с реалистической точки зрения. Вместо того, чтобы подписывать соглашение об ассоциации с ЕС, которое, если честно, не было соглашением, которое могло бы принести ощутимые результаты, мы предпочли пойти по отдельному пути и подготовить соглашение о партнерстве, или его можно назвать соглашением о стратегическом партнерстве, которое будет сбалансированным, взаимовыгодным и с практическими результатами», - сказал Президент Ильхам Алиев.

«Политика без результатов - это популизм, и у нас нет на это времени. Мы основываем нашу политику на реальных ситуациях», - сказал он.

Президент Ильхам Алиев отметил, что Азербайджан также играет стабилизирующую роль в связях между некоторыми странами, которые иногда имеют проблемы.

«И это произошло недавно, когда у наших соседей возникли недопонимание, столкновения. Мы всегда старались играть свою роль, и благодаря тому, что Азербайджан считается по-настоящему независимым государством в своей политике, нам это удалось», - сказал глава государства.

Президент Азербайджана также напомнил, что в прошлом месяце в Баку произошло важное событие.

«Впервые встретились представители военного командования новой администрации США и России. Начальники штабов обеих армий впервые встретились в Баку. Выбор Азербайджана для этой встречи, конечно, не наша инициатива, к нам обратились обе стороны. Но выбор Азербайджана - еще одна демонстрация того, что нас считают надежным партнером, которого уважают большие державы, а независимая политика которого уже является реальностью», - сказал Президент Ильхам Алиев.

«Это ценится, потому что лучше иметь предсказуемого партнера, а не сателлита. Рядом с нами есть сателлиты, и это не ведет к успеху или уважению», - сказал Президент Ильхам Алиев.

По его словам, в будущем внешняя политика Азербайджана будет основываться на прагматизме, национальных интересах и безопасности.

Президент Ильхам Алиев также отметил, что Азербайджан очень активно работает в вопросах борьбы с терроризмом.

«Азербайджан является надежным партнером в миротворческой операции в Афганистане с 2001 года. Мы с самого начала имели там свои войска, и мы обеспечиваем очень важную транспортную сеть, которая называется Северной распределительной сетью, а также обеспечиваем полеты для операций НАТО. Это серьезный вклад в миротворческие усилия», - сказал глава государства.

Президент Ильхам Алиев также отметил, что Азербайджан является одной из немногих стран, не входящих в НАТО, которые оказывают серьезную военную и экономическую помощь правительству Афганистана.

Новость обновляется

Тэги:
Лента

Лента новостей