...

Ситуация на Кавказе может повлиять на весь мир - Вайра Вике-Фрейберга

Политика Материалы 17 марта 2017 12:45 (UTC +04:00)
Мы ищем пути решения мировых проблем в Баку, в то же время не забывая о том, что, и в самом Азербайджане на протяжении многих лет сохраняется проблема неразрешенного конфликта
Ситуация на Кавказе может повлиять на весь мир - Вайра Вике-Фрейберга

БАКУ /Trend/ - Ситуация в Китае, Европе или на Кавказе всегда может повлиять на остальной мир, сказала сопредседатель Международного центра Низами Гянджеви, президент Мадридского клуба, экс-президент Латвии Вайра Вике-Фрейберга в пятницу журналистам в кулуарах V Глобального Бакинского Форума.

«Мир сегодня очень глобален и проблемы, в какой то части света, могут оказать влияние на процессы в другой его части», - сказала экс-президент.
По словам Вайры Вике-Фрейберга, участники проходящего в Баку форума обсуждают все проблемы, волнующие человечество.

«Мы ищем пути решения мировых проблем в Баку, в то же время не забывая о том, что, и в самом Азербайджане на протяжении многих лет сохраняется проблема неразрешенного конфликта», - отметила экс-президент.

Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией вооруженных сил Армении.

В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня, и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

Принятые Советом безопасности ООН четыре резолюции по освобождению оккупированного Нагорного Карабаха и прилегающих к нему территорий до сих пор не выполняются Арменией.

(Автор: Анаханум Хидаятова)

Тэги:
Лента

Лента новостей