...

Президент Ильхам Алиев: Ценности Азербайджана для нас превыше всего

Политика Материалы 18 марта 2017 14:20 (UTC +04:00)
Азербайджанское государство создано на прочных национально-духовных опорах
Президент Ильхам Алиев: Ценности Азербайджана для нас превыше всего

БАКУ /Trend/ - Азербайджанское государство создано на прочных национально-духовных опорах.

Об этом в субботу в частности сказал Президент Азербайджана Ильхам Алиев, выступая с речью на всенародном празднестве по случаю Новруза.

"Мы сохраняем, увековечиваем свою культуру, искусство, родной язык, праздники. 25-летний период независимости демонстрирует, что только государства, построенные на национальных корнях, могут добиться успеха, у этих государств есть будущее. Ценности Азербайджана, наши национально-духовные ценности для нас превыше всего. Я рад, что молодое поколение тоже воспитывается в этом духе - в духе патриотизма, национальном духе, и сегодня каждый гражданин Азербайджана, любящий Родину, справедливо гордится ею", - сказал Президент Азербайджана

Глава государства сказал, что достигнутые в Азербайджане успехи укрепляют страну, дают основание смотреть в будущее с оптимизмом, и в то же время оцениваются в мировом масштабе

"Внутренняя ситуация у нас стабильная. Гарантом этой стабильности является азербайджанский народ, единство между народом и властью. Наша политика поддерживается народом, и именно это является основным фактором стабильности. Все познается в сравнении", - сказал глава государства.

Президент Ильхам Алиев отметил, что происходящие сегодня в регионе, мире нелицеприятные события, кровавые столкновения, войны, конечно же, очень беспокоят Азербайджан. "Потому что мы живем не в изоляции, и если ситуация в нашем регионе обостряется, возрастают риски, то конечно же, это может отрицательно сказаться и на нас. Поэтому наша основная задача - защитить нашу страну, наш народ от имеющихся и будущих рисков, и мы добиваемся этого. Поэтому существующие сегодня в нашей стране стабильность, благополучие, гражданское единство, солидарность, конечно же, являются нашим большим достоянием, и мы его оберегаем. Вновь хочу отметить, что его может уберечь лишь единство между народом и властью", - сказал Президент Азербайджана.

Глава государства отметил, что в Азербайджане обеспечена безопасность, азербайджанский народ живет в спокойных, безопасных условиях.

"Есть все возможности для созидательной деятельности. В нынешний период, как в нашем регионе, так и на Евразийском континенте ситуация, к сожалению, обострилась. Мы, конечно же, должны еще более укрепить существующую в нашей стране безопасность. В Азербайджане, можно сказать, нет внутренних рисков, угроз. А от внешних рисков мы себя защищаем. Мы защищаем себя как от физических, так и от возможных идеологических рисков. В течение этих 25 лет азербайджанский народ наглядно видит, что наша политика самая правильная. Мы являемся хозяевами своей судьбы. Мы сами определяем нашу политику. Мы можем выдержать любое стороннее воздействие, и недавняя история это показала. В то же время недавняя история показала, что если бы мы действовали в соответствии с желаниями, под диктовку каких-либо сторонних сил, то могли бы столкнуться с большими проблемами. Я неоднократно говорил и хочу сказать еще раз, что наша независимая политика - это источник нашей гордости. Это свидетельствует о том, что азербайджанский народ сам определяет свое будущее. В то же время наша независимая политика также защищает нас от существующих рисков. Еще пять-шесть лет назад в ближних регионах ситуация была совершенно иной. Никто представить не мог, что в этих регионах возникнут очаги конфликтов, войн, погибнут сотни тысяч людей, миллионы людей окажутся в положении беженцев и переселенцев. Но все это уже реальность. Почему это произошло?!. Конечно же, из-за внешнего вмешательства. Мы знаем это, и я всегда высказывал свою позицию по всем этим вопросам. В то же время эти страны не были готовы к самостоятельной жизни. В этих странах не было единства между народом и властью. В этих странах существовало массовое недовольство. Поэтому произошли такие прискорбные события, несчастья. Все это происходит на наших глазах, и еще раз демонстрирует как нашему народу, так и всему миру, что сегодня Азербайджан действительно является страной, отличающейся в мировом масштабе своей политикой и ставшей примером для многих стран", - сказал Президент Ильхам Алиев.

Тэги:
Лента

Лента новостей