...

Президент Ильхам Алиев: Флаг Азербайджана будет развеваться в Шуше и Ханкенди, так же, как он сегодня развевается в Лелетепе и Агдере

Политика Материалы 18 марта 2017 14:29 (UTC +04:00)
Флаг Азербайджана будет развеваться в Шуше и Ханкенди, так же, как он сегодня развевается в Лелетепе и Агдере
Президент Ильхам Алиев: Флаг Азербайджана будет развеваться в Шуше и Ханкенди, так же, как он сегодня развевается в Лелетепе и Агдере

БАКУ /Trend/ - Флаг Азербайджана будет развеваться в Шуше и Ханкенди, так же, как он сегодня развевается в Лелетепе и Агдере.

Об этом в субботу в частности сказал Президент Азербайджана Ильхам Алиев, выступая с речью на всенародном празднестве по случаю Новруза.

Глава государства отметил, что Армения должна сделать правильный вывод и должна знать, что Азербайджан никогда не смирится с этой ситуацией.

Любой ценой мы восстановим территориальную целостность нашей страны. Для этого, мы, конечно же, проводим успешную политику. Каждый день, каждый год мы приближаем день, когда флаг Азербайджана будет развеваться в Шуше и Ханкенди, так же, как он сегодня развевается в Лелетепе и Агдере, сказал Президент Ильхам Алиев.

Как отметил Президент Ильхам Алиев, главным вопросом внешней политики и политики страны в целом является армяно-азербайджанский нагорно-карабахский конфликт.

«К сожалению, в решении данного вопроса серьезных продвижений нет. Я неоднократно говорил о причинах этого. Армения не хочет мира, хочет сохранить статус-кво, не хочет уходить с оккупированных территорий. Поэтому мы и международное сообщество, посредники должны принудить ее к этому. Другого пути здесь нет. Потому что Армения сейчас пытается бойкотировать переговоры, ставит себя в положение изоляции. Посредники, страны-сопредседатели Минской группы уже открыто заявляют о том, что скорее должны быть восстановлены субстантивные, то есть содержательные переговоры. Поэтому, считаю, что чем скорее Армения осознает, что не сможет удерживать оккупированные земли, тем лучше для нее», - сказал Президент Ильхам Алиев.

«Мы не смиримся с этой ситуацией. Мы усиливаемся. Укрепляем свою военную силу, политическую силу, международные позиции», - сказал глава государства.

Как отметил Президент Азербайджана, в эти дни в Баку проходит V Глобальный форум. В нем участвуют более 40 действующих и бывших глав государств и правительств. Азербайджан уже превратился в важную страну не только в регионе, но и в мире, сказал глава государства.

«Армения же является страной, потерявшей все надежды, живущей в депрессии, и причиной этому криминальный режим хунты, захватившей Армению незаконными путями. Для армянского народа самой большой угрозой является именно нынешнее руководство Армении», - сказал Президент Ильхам Алиев.

Как отметил глава государства, Азербайджан продолжит свои усилия. «Я неоднократно говорил, и хочу сказать еще раз, что территориальная целостность Азербайджана никогда не была и не будет предметом переговоров. Нагорный Карабах - исконная азербайджанская земля. Мы должны восстановить свою территориальную целостность. Международное право тоже поддерживает нашу позицию. Ситуация в регионе работает в нашу пользу. Ясно, что экономический, военный потенциал также на нашей стороне. Апрельские события прошлого года еще раз продемонстрировали это. Поэтому мы должны быть еще более сильными, еще больше усилиться, и мы делаем это», - сказал Президент Ильхам Алиев.

Армения же, как отметил глава государства, не может жить без внешней помощи. «Если до апрельских боев они в своей мифологической деятельности смогли в определенной степени достичь успехов, то апрельские бои нанесли серьезный удар по их пропаганде, потрясли армянское общество. Последствия этого потрясения там ощущаются до сих пор. Апрельские события привели там к глубокому военному и политическому кризису. И это еще были краткосрочные бои. Поэтому они должны сделать правильные выводы и знать, что мы никогда не смиримся с этой ситуацией. Любой ценой мы восстановим свою территориальную целостность. Для этого, мы, конечно же, проводим успешную политику, каждый день, каждый год приближаем этот день. Вы знаете, что флаг Азербайджана сегодня развевается в Лелетепе и Агдере, он будет развеваться также в Шуше, Ханкенди», - сказал Президент Азербайджана.

Как отметил глава государства, международные отношения в последние годы показывают, что, к сожалению, международные организации уже не имеют такого серьезного влияния. «Большие же государства преследуют свои интересы, искажают, как им угодно, международное право. В такой ситуации сила - основной фактор, и нам это известно», - сказал Президент Азербайджана.

Тэги:
Лента

Лента новостей