...

Европарламент намерен расширить сотрудничество с Азербайджаном

Политика Материалы 12 апреля 2017 15:45 (UTC +04:00)
Представительная делегация Европарламента в мае совершит визит в Азербайджан
Европарламент намерен расширить сотрудничество с  Азербайджаном

БАКУ /Trend/ - Представительная делегация Европарламента в мае совершит визит в Азербайджан. Об этом было сказано на встрече с председателем комитета Европарламента по внешним связям Дэвидом Макаллистерем, состоявшейся в рамках визита делегации Милли Меджлиса (парламента) Азербайджана во главе с председателем комитета парламента по международным связям Самедом Сеидовым в Европарламент.

На встрече также принимали участие сопредседатели Комитета межпарламентского сотрудничества Европейский союз-Азербайджан Сайяд Карим, Джаваншир Фейзиев, сопредседатель ПА Евронест Ребекка Хармс, руководитель делегации Милли Меджлиса в ПА Евронест Фуад Мурадов, докладчик Европарламента по Азербайджану Норика Николай, советник председателя Европарламента и глава Секретариата комитета структуры по внешним связям.

Во время встречи Макаллистер сообщил, что в мае текущего года в качестве председателя комитета Европарламента по внешним связям он намерен совершить визит в Азербайджан, возглавив представительную делегацию.

В ходе встречи Макаллистер также затронул вопрос о вынесении в Азербайджане решения об объявлении трех депутатов Европарламента в международный розыск, за то, что последние совершили незаконный визит на оккупированные азербайджанские территории. Он сказал, что понимает обеспокоенность и позицию азербайджанской стороны, и выразил сожаление об этом визите своих коллег. Председатель комитета Европарламента сказал, что встретился с этими депутатами и объяснил им, что они поступили неправильно, посетив от имени Европарламента оккупированные территории и приняв участие в наблюдении за так называемым «референдумом».

Затем сопредседатель ПА Евронест Ребекка Хармс и докладчик Европарламента по Азербайджану Норика Николай попросили Самеда Сеидова ответить на вопросы, в связи с сложившейся в Азербайджане ситуации с правами человека. Председатель комитета Милли Меджлиса подробно проинформировал о последних предпринятых в Азербайджане шагах в связи с усилением защиты прав человека.

На встрече также была подчеркнута важность интенсификации двусторонних связей и диалога между Европарламентом и Милли Меджлисом, отмечена необходимость активизации деятельности в этом направлении.

( Текст: Талех Агавердиев. Редактор: Хазар Ахундов)

Тэги:
Лента

Лента новостей