...

Александр Лапшин пренебрег рекомендациями МИД России - директор Департамента информации министерства

Политика Материалы 25 апреля 2017 10:27 (UTC +04:00)
МИД России последовательно отстаивает законные интересы всех россиян, независимо от их национальности, говорится в комментарии заместителя директора Департамента информации и печати МИД России Артема Кожина на вопросы СМИ об участии внешнеполитического ведомства в судьбе своих граждан, арестованных армянским оккупационным режимом
Александр Лапшин пренебрег рекомендациями МИД России - директор Департамента информации министерства

БАКУ /Trend/ - МИД России последовательно отстаивает законные интересы всех россиян, независимо от их национальности, говорится в комментарии заместителя директора Департамента информации и печати МИД России Артема Кожина на вопросы СМИ об участии внешнеполитического ведомства в судьбе своих граждан, арестованных армянским оккупационным режимом.

«Как известно, зона нагорно-карабахского конфликта относится к числу тех мест, от посещения которых российским гражданам рекомендовано воздерживаться. При этом мы принципиально против криминализации в качестве уголовного преступления мирных посещений тех или иных территорий журналистами или частными гражданами», - говорится в комментарии.

Что касается конкретно Дилгама Аскерова, то приходится констатировать, что он, как позже Александр Лапшин, пренебрег вышеупомянутой рекомендацией МИД России, говорится в комментарии, размещенном на сайте МИД.

В июле 2014 года во время проведенной армянским спецназом операции, в селе Шаплар оккупированного Кельбаджарского района, был убит гражданин Азербайджана Гасан Гасанов, а Шахбаз Гулиев и Дильгам Аскеров взяты в заложники. В их отношении было возбуждено уголовное дело.

Затем так называемый "суд" приговорил Аскерова к пожизненному заключению, а Гулиева - к 22 годам лишения свободы.

Александр Лапшин - гражданин ряда государств, незаконно посетивший оккупированные азербайджанские территории, войдя в преступный сговор с проживающими на оккупированных территориях армянами.

Лапшин обвиняется в нарушении законов Азербайджана о государственной границе и паспортах, совершив эти деяния в апреле 2011-го и октябре 2012 года.

Заместитель генпрокурора Беларуси Алексей Стук 17 января вынес решение об экстрадиции Лапшина в Азербайджан. Седьмого февраля он был доставлен в Баку. До этого Верховный суд Беларуси отклонил жалобу Лапшина относительно решения об его экстрадиции в Азербайджан.

Сразу же после экстрадиции в Азербайджан Лапшина восьмого февраля министерством иностранных дел Азербайджана в соответствии с требованиями международного законодательства была предоставлена официальная информация в посольства стран, гражданином которых он является.

Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией вооруженных сил Армении.

В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня, и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

Принятые Советом безопасности ООН четыре резолюции по освобождению оккупированного Нагорного Карабаха и прилегающих к нему территорий до сих пор не выполняются Арменией.

(Автор: Эльмира Таривердиева )

Тэги:
Лента

Лента новостей