...

Президент Трамп сократит финансирование программы USAID во многих странах мира

Политика Материалы 26 апреля 2017 10:11 (UTC +04:00)
Администрация президента США Дональда Трампа в начале этого года обещала резкое сокращение программ иностранной помощи США, в том числе программы USAID
Президент Трамп сократит финансирование программы USAID во многих странах мира

БАКУ /Trend/ - Администрация президента США Дональда Трампа в начале этого года обещала резкое сокращение программ иностранной помощи США, и, судя по черновику документа, полученного журналом Foreign policy, он, по-видимому, сократит финансирование программы USAID (Агентства США по международному развитию). Администрация Трампа готовится к сокращению расходов на внешнюю помощь США во всем мире, но увеличит объем помощи палестинцам на Западном берегу и в секторе Газа, согласно черновику бюджета Госдепартамента, опубликованному в понедельник журналом Foreign Policy.

Проект бюджета, предложенный администрацией Трампа, предполагает перераспределение финансовой помощи развивающимся странам: средства планируется перенаправить на нужды США, в частности, развитие программ по национальной безопасности, сообщает журнал.

Ранее в марте администрация обещала сократить помощь развивающимся странам более чем на треть, но тогда это заявление содержало мало деталей. Теперь же документ поясняет, что финансирование будет перераспределено: вместо помощи другим государствам средства планируется направить на развитие программы, тесно связанной с целями национальной безопасности.

В опубликованном изданием проекте бюджета прописано сокращение помощи Украине на 68,8% – с 570 до 177,8 миллионов долларов. Помощь Таджикистану предлагается урезать на 47,6% – до 17 миллионов, Молдавии – на 47,4% (до 16 миллионов долларов). Полностью лишиться финансовой помощи могут Армения, Белоруссия, Грузия, Казахстан, Киргизия, Туркменистан, а также Вьетнам и Куба. Помощь Азербайджану будет также сокращена, согласно опубликованному документу.

Планы по сокращению помощи начнут реализовываться в 2018 финансовом году.

(Автор: Эльмира Таривердиева)

Тэги:
Лента

Лента новостей