...

В закрытии Ереванского офиса ОБСЕ виновата Армения - Азай Гулиев

Политика Материалы 6 мая 2017 10:08 (UTC +04:00)
Деятельность ереванского офиса ОБСЕ выходила за определенные мандатом рамки
В закрытии Ереванского офиса ОБСЕ виновата Армения - Азай Гулиев

БАКУ /Trend/ - В закрытии ереванского офиса ОБСЕ виновата Армения. Об этом в интервью Trend в пятницу сказал вице-президент Парламентской ассамблеи ОБСЕ Азай Гулиев.

Гулиев отметил, что деятельность ереванского офиса ОБСЕ выходила за определенные мандатом рамки: будучи привлеченным властями Армении к процессу "разминирования" на оккупированных азербайджанских территориях, ереванский офис израсходовал на эту работу значительные средства.

"Эти факты являются грубым нарушением двух важных принципов и договоренностей. Во-первых, так как согласно общим договоренностям урегулированием армяно-азербайджанского нагорно-карабахского конфликта занимается Минская группа ОБСЕ, офисы ОБСЕ в Баку и Ереване не могут привлекаться к этим вопросам. Это соглашение было нарушено Арменией и, как уже было отмечено, ереванский офис присоединился к операции по разминированию на оккупированных территориях. Во-вторых, ереванский офис, осуществлял эту деятельность за пределами Армении, то есть на оккупированных азербайджанских территориях. А это является грубым нарушением норм международного права, в частности, общих принципов и ценностей, признанных ОБСЕ", - сказал Гулиев.

По его словам, несмотря на неоднократные предупреждения постоянного представительства Азербайджана при ОБСЕ, ереванский офис продолжал осуществлять эту незаконную деятельность.

"Представьте себе, что функционирующий за счет средств, выплачиваемых также Азербайджаном, ереванский офис ОБСЕ такими действиями способствовал укреплению захватнических позиций Армении. Мириться с подобными нарушениями было невозможно", - отметил Гулиев.

Вице-президент ПА ОБСЕ добавил, что Азербайджан неоднократно выражал свою обеспокоенность этим фактом, и в начале текущего года обратился к председательствующей в ОБСЕ Австрии с просьбой внести ясность в мандат ереванского офиса и устранить указанные нарушения.

"Но из-за того, что Армения отвергла выдвинутый Австрией компромиссный вариант, и отказалось от предложения уточнить мандат офиса ОБСЕ в Ереване, не удалось прийти к консенсусу в связи с продлением мандата. В сложившейся ситуации, председательствующая в ОБСЕ Австрия была вынуждена объявить решение о закрытии ереванского офиса. На основании вышеизложенных фактов могу утверждать, что Армения сама виновата в закрытии ереванского офиса ОБСЕ. Пользуясь случаем, выражаю признательность правительству Австрии, и лично министру иностранных дел и действующему председателю ОБСЕ Себастьяну Курцу, за продемонстрированную принципиальность", - сказал Гулиев.

Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией вооруженных сил Армении.
В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня, и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

Принятые Советом безопасности ООН четыре резолюции по освобождению оккупированного Нагорного Карабаха и прилегающих к нему территорий до сих пор не выполняются Арменией.

Тэги:
Лента

Лента новостей