...

Кто и почему решил в российском суде судьбу Всероссийского азербайджанского конгресса?

Политика Материалы 16 мая 2017 12:21 (UTC +04:00)
Беспрецедентное решение, которое накануне принял Верховный суд России, удовлетворив иск минюста страны об аннулировании регистрации Всероссийского азербайджанского конгресса, заставляет пересмотреть некоторые аспекты, связанные с существованием азербайджанской диаспоры в России
Кто и почему решил в российском суде судьбу Всероссийского азербайджанского конгресса?

Эльмира Таривердиева

Беспрецедентное решение, которое накануне принял Верховный суд России, удовлетворив иск минюста страны об аннулировании регистрации Всероссийского азербайджанского конгресса, заставляет пересмотреть некоторые аспекты, связанные с существованием азербайджанской диаспоры в России.

Суть претензий минюста на деле не стоит и выеденного яйца. Ранее, в ходе контрольно-надзорных мероприятий в отношении организации было установлено, что положения ее устава не соответствуют требованиям действующего законодательства. В частности, наименование организации не содержит указания на характер ее деятельности, а сведения о лицах, имеющих право действовать без доверенности от имени организации, не соответствуют сведениям об организации, содержащимся в Едином государственном реестре юридических лиц (ЕГРЮЛ), сообщили ранее в минюсте.

Однако за всеми красивыми юридическими формулировками стоит вполне определенный факт, вызывающий один вопрос: кому и зачем понадобилось после многих лет работы организации проводить вдруг КОНТРОЛЬНО-НАДЗОРНЫЕ МЕРОПРИЯТИЯ?

При этом, надо понимать, что формальные недочеты в работе организации руководители ВАК были готовы устранить сразу же, однако минюст России не утвердил документ, представленный в суде.

Другими словами, цель минюста была не в том, чтобы устранить формальные недочеты в работе организации и привести ее деятельность в соответствие с законодательством РФ, а в том, чтобы ликвидировать организацию со всеми отделениями.

Возникает резонный вопрос, а соразмерна ли эта мера – ликвидация - мелким формальным проблемам в работе большой и столь важной для социальной жизни азербайджанской диаспоры в России организации? И насколько было необходимо портить отношение огромной азербайджанской диаспоры, которая является частью российского общества, исправно платит налоги и голосует на выборах, к российским властям, которые в угоду чьим-то интересам просто уничтожают орган, защищающий интересы азербайджанцев в России. Неужели никто не задумался о том, как скажется такое неуважение к азербайджанской организации на отношениях России и Азербайджана в целом и ее интересах в регионе в частности?

Неужели несоответствие названия организации и ее деятельности, что вменялось в вину ВАК, может оказаться на одной чаше весов с многолетней российско-азербайджанской дружбой, с уважением, которое испытывают друг к другу не только народы двух стран, но и лидеры России и Азербайджана? И могут ли претензии минюста России стать поводом для закрытия организации, которая практически представляет Азербайджан в России? Кстати, то, что этот вопиющий случай повредит отношениям, не вызывает сомнения ни у кого. Недаром в первую очередь тревогу из-за закрытия в России азербайджанской диаспорской организации забили организации российских соотечественников в Азербайджане. Оно и понятно, русские, проживающие в Азербайджане, очень ценят отношение властей к ним, к русскому языку и православной религии в Азербайджане, и опасаются изменения ситуации, которое может произойти в связи с несправедливостью по отношению к азербайджанцам, проживающим в России.

Все спорные вопросы этой ситуации приобретают особенную актуальность, если понимать, что, пытаясь ликвидировать Всероссийский азербайджанский конгресс, определенные силы в России хотят оказать политическое давление на Азербайджан, и, может быть, даже подорвать тесные отношения России с Азербайджаном. Недаром определенные проармянские издания особенно раздувают тему закрытия ВАК.

То, почему проармянские силы и армянская диаспора в России не заинтересованы в углублении российско-азербайджанских отношений, понятно, однако та легкость, с которой им удается манипулировать российскими СМИ, ТВ и политиками, судами и общественными организациями, невольно заставляет засомневаться в беспристрастности российского центра по отношению к двум враждующим государствам Южного Кавказа.

Однако будем надеяться, что здравый смысл возобладает, и российские власти разберутся не только в юридических деталях дела, но и в политических, моральных и стратегических аспектах сложившейся вокруг ВАК ситуации, и примут правильное решение, учитывающее интересы как своих граждан, так и своих соотечественников.

Эльмира Таривердиева, глава Русской службы новостей Trend

Тэги:
Лента

Лента новостей