...

Ликвидация ВАК: удар по азербайджанской диаспоре или по стратегическим интересам России в регионе?

Политика Материалы 17 мая 2017 16:21 (UTC +04:00)
Объяснить каждому, кто следит за ситуацией вокруг попытки ликвидации Всероссийского азербайджанского конгресса, что это судебное решение и что на днях Верховный суд России принял это решение беспристрастно и единолично, невозможно
Ликвидация ВАК: удар по азербайджанской диаспоре или по стратегическим интересам России в регионе?

Эльмира Таривердиева

Объяснить каждому, кто следит за ситуацией вокруг попытки ликвидации Всероссийского азербайджанского конгресса, что это судебное решение и что на днях Верховный суд России принял это решение беспристрастно и единолично, невозможно. Сомнения в том, что решение было заведомо одобрено кем-то в российской власти, привело к тому, что закрытие азербайджанской диаспорской организации из-за мелких формальностей вызвало огромный резонанс в азербайджанском обществе. Увы, резонанс довольно негативный, ведь, по сути, принятое решение так или иначе ущемляет гражданские права азербайджанцев России.

Уже прозвучали предложения о том, чтобы дать ответ, с точки зрения среднестатистического обывателя, вполне уместный в данном случае. За сутки, прошедшие после принятия решения о закрытии ВАК, стало очевидно, что решение это в первую очередь может оказаться неблагоприятным для самой Москвы, а если быть точнее, для ее интересов в регионе.

Надо понимать, что у России и Азербайджана не прохладные формальные отношения, которые невозможно испортить в силу их практического отсутствия, как с некоторыми постсоветскими странами. Отношения России и Азербайджана всегда ставились в пример, когда речь заходила об уважительном двустороннем партнерстве, где обе стороны лишь выигрывали от теплых, дружественных отношений не только между народами, но и между лидерами двух стран. И именно такие отношения сыграли роль катализатора недовольства, так как открытый шаг против крупнейшей диаспорской организации Азербайджана в России рассматривается как предательство этой самой многолетней дружбы.

С другой стороны, русских граждан Азербайджана также ситуация вокруг ВАК поставила в тупик, так как звучащие предложения о контрмерах, которые необходимо принять Азербайджану, напрямую касаются их интересов.

Кроме того, Москве нельзя было не учитывать тонкого политического момента в связи с посредничеством России в нагорно-карабахском конфликте. Без сомнения, Баку рассматривал Россию как основного переговорщика, возлагая определенные надежды на дипломатические усилия Москвы в вопросе продвижения мирного процесса с Арменией. И с этой точки зрения такой открыто враждебный шаг в отношении азербайджанской диаспоры, да еще на фоне недавнего пышного юбилея главы армянской диаспоры России, на котором не засветился только самый ленивый российский дипломат, не может не вызвать вопросов о беспристрастности России как медиатора в этом трудном конфликте.

Как заявил пресс-секретарь МИД Азербайджана Хикмет Гаджиев, подобный подход не только не служит балансу межнациональных отношений в России, концепции реформ, проводимых в стране, укреплению межкультурного диалога, но и не вызовет позитивного резонанса в азербайджано-российских отношениях.

Увы, решение Верховного суда может иметь далеко идущие последствия, которые негативно скажутся в первую очередь на интересах самой России в регионе Южного Кавказа, где не со всеми акторами у Москвы, прямо скажем, теплые и дружественные отношения, построенные на взаимной выгоде и уважении.

Эльмира Таривердиева, глава Русской службы новостей Trend

Тэги:
Лента

Лента новостей