...

Азербайджан и Австралия обсудили развитие сотрудничества в четырех сферах

Политика Материалы 12 июня 2017 13:56 (UTC +04:00)
Министр иностранных дел Эльмар Мамедъяров встретился с министром международного развития и тихоокеанского сотрудничества Австралии Кончеттой Ферраванти-Уэллс (Concetta Fierravanti-Wells)
Азербайджан и Австралия обсудили развитие сотрудничества в четырех сферах

БАКУ /Trend/ - Министр иностранных дел Эльмар Мамедъяров встретился с министром международного развития и тихоокеанского сотрудничества Австралии Кончеттой Ферраванти-Уэллс (Concetta Fierravanti-Wells), говорится в сообщении МИД, распространенном в понедельник.

На встрече было выражено удовлетворение развитием двусторонних отношений между Азербайджаном и Австралией и ростом взаимных визитов в последнее время.

Отметив, что в 2017 году отмечается 25-летие установления дипломатических отношений между двумя странами, министры подчеркнули важность расширения договорно-правовой базы и развития экономических связей для дальнейшего развития двусторонних связей.

Кончетта Ферраванти-Уэллс выразила удовлетворение тем, что она первый австралийский министр, посетивший Азербайджан, а также отметила, что в октябре текущего года делегация австралийских бизнесменов посетит Азербайджан.

Проинформировав о переговорах, проводимых по урегулирования армяно-азербайджанского, нагорно-карабахского конфликта, глава МИД Азербайджана сказал, что конфликт должен быть решен в соответствии с резолюциями СБ ООН, на основании суверенитета и территориальной целостности в рамках международно признанных границ Азербайджана.

Кончетта Ферраванти-Уэллс заявила, что ее страна поддерживает суверенитет и территориальную целостность Азербайджана.

На встрече была подчеркнута значимость парламентской дипломатии в двусторонних отношениях, выражено удовлетворение деятельностью австралийско-азербайджанской группы межпарламентской группы.

Министры также обменялись мнениями по развитию сотрудничества в сферах судостроения, сельского хозяйства, туризма и разминирования территорий между Азербайджаном и Австралией.

(Текст: Кямаля Сеидова)

Тэги:
Лента

Лента новостей