...

Президент Ильхам Алиев: Против Армении давно должны были быть применены международные санкции (версия 2)

Политика Материалы 23 июня 2017 15:40 (UTC +04:00)
Позиция азербайджанского государства по урегулированию армяно-азербайджанского нагорно-карабахского конфликта общественности известна
Президент Ильхам Алиев: Против Армении давно должны были быть  применены международные санкции (версия 2)

БАКУ /Trend/ - Позиция азербайджанского государства по урегулированию армяно-азербайджанского нагорно-карабахского конфликта общественности известна, сказал, в частности, Президент Азербайджана, Верховный Главнокомандующий Вооруженными силами Ильхам Алиев, выступая в пятницу на церемонии открытия завода по производству гранат для гранатометов типа MSGL 40 производственного объединения "Шарг" министерства оборонной промышленности в городе Ширван.

"Мы эту позицию озвучивали неоднократно. Этот конфликт должен найти свое решение в рамках территориальной целостности нашей страны, на основе норм и принципов международного права. Другого пути быть не может. Нагорный Карабах - наша историческая земля. На протяжении веков наш народ жил на этих землях, и все топонимы, все исторические памятники отражают историю Азербайджана", - сказал Президент Ильхам Алиев.

Глава государства подчеркнул, что Нагорный Карабах признается неотъемлемой частью Азербайджана также международной общественностью.

Все ведущие международные организации приняли по этому вопросу решения, резолюции о том, что вооруженные силы Армении должны быть незамедлительно и безоговорочно выведены с оккупированных территорий Азербайджана, сказал Президент Ильхам Алиев.

Однако, как отметил глава государства, Армения игнорирует и не соблюдает их.

"К сожалению, в отношении Армении никаких серьезных мер не предпринимается. Против Армении давно должны были быть применены международные санкции. Потому что эта страна в XXI веке оккупирует территории другой страны, совершила геноцид против другого народа, уничтожила все исторические памятники. Наглядное подтверждение этому - картина разрушений в Джоджуг Марджанлы. Такая же ситуация на других наших оккупированных землях», - сказал Президент Ильхам Алиев.

Что касается международного права, отметил глава государства, то международное право полностью поддерживает нашу позицию как исторически справедливую. Проведенный в Нагорном Карабахе последний так называемый «референдум» также был очередным их крахом, очередным позором сепаратистов, оккупантов, сказал Президент Ильхам Алиев. Потому что ни одна международная организация, соседние страны, Европейский союз, страны-сопредседатели Минской группы не признали этот «референдум».

То есть, не признав этот т.н. «референдум», все страны и международные организации вновь подтвердили, что Нагорный Карабах – азербайджанская земля, отметил Президент Ильхам Алиев. Международное сообщество не признает и не будет признавать этот так называемый сепаратистский режим хунты, сказал глава государства.

Глава государства отметил, что историческая справедливость и международное право на стороне Азербайджана, а политический вес страны несравнимо больше, чем у Армении.

Тэги:
Лента

Лента новостей