...

Израильская компания построит в Грузии завод по производству солнечных энергосистем

Политика Материалы 17 июня 2005 12:03 (UTC +04:00)

(Кавказ-Пресс) - Израильская компания построит в Грузии завод по производству солнечных энергосистем. Производственная мощность нового завода составит 5 тысяч солнечных энергосистем в год, сообщает "Globes".

Принадлежащая киббуцу Шаар-Хаамаким компания "Хромаген" будет строить завод по производству солнечных энергосистем в Грузии совместно с местной энергетической и авиационной компанией. Первоначальные инвестиции в предприятие оцениваются в 1,12 миллионов долларов. Партнерство между израильской и грузинской компаниями также включает предоставление

израильской стороной "ноу-хау" и поставка продукции, сделанной на израильском заводе.

Генеральный директор "Хромагена" Хагай Шефер рассказал, что производственная мощность нового завода составит 5 тысяч солнечных энергосистем в год. Он отметил, что решение о строительстве завода в Грузии было принято вследствие серьезных проблем с энергообеспечением в стране, где имеют место частые и продолжительные отключения электричества.

Шефер также добавил, что новый завод позволит израильской компании продавать свои солнечные энергосистемы и в другие государства бывшего СССР и Азии. Так, компания "Хромоген" недавно подписала несколько контрактов в странах бывшего СССР, среди которых были и три крупных проекта на общую сумму в 273 тысячи долларов в Узбекистане.По оценкам экспертов, экспорт компании "Хромоген" вырастет на 15 процентов и его сумма составит около 10 миллионов долларов в год, при этом среди клиентов израильской компании окажется более 30 стран. Общие же суммы продаж "Хромогена" должны достигнуть 34 миллионов долларов.

Лента

Лента новостей