...

В ПРАВИТЕЛЬСТВЕ КАЗАХСТАHА ОБСУЖДЕHЫ ВОПРОСЫ ДАЛЬHЕЙШЕГО РАЗВИТИЯ ПОРТОВОЙ ИHФРАСТРУКТУРЫ HА КАСПИИ

Политика Материалы 22 июня 2005 18:30 (UTC +04:00)

(Kazakhstan today) - 21 июня в правительстве Казахстана были обсуждены вопросы дальнейшего развития портовой инфраструктуры на Каспийском море. Об этом сообщили в пресс-службе главы правительства.

В частности, рассматривались перспективы расширения порта Актау в северном направлении. В ходе работы совещания была заслушана информация о выполнении протокольных решений предыдущего совещания по данному вопросу, проведенного 4 мая этого года.

Как сообщалось ранее, расширение порта предполагается с увеличением мощностей перевалки сухих грузов до 3 млн. тонн. В целом проектом предусматривается строительство двух универсальных сухогрузных причалов и двух причалов по обработке генеральных грузов.

Кроме того, по мнению экспертов, необходимо также предусмотреть строительство нефтеналивного причала с дополнительным паромным причалом. "В настоящее время прорабатываются вопросы реализации инфраструктурных объектов проекта, разработаны технико-экономическое обоснование проекта строительства железнодорожной линии Баутино-Мангышлак, ремонта автомобильной дороги "Актау-Курык", - пояснили в пресс-службе премьер-министра.

Банком развития Казахстана и Европейским банком реконструкции и развития рассматриваются предложения о финансировании данного проекта. В основном реализацию проекта планируется осуществить за счет прямых инвестиций. В то же время на часть работ предполагается выделить средства из республиканского бюджета или за счет займа с привлечением гарантий правительства.

Такой подход требуется для строительства экологического причала, причалов портофлота и погранвойск, а также возведение гидросооружений (волнолома и мола) и проведение дноуглубительных работ, на что по предварительным расчетам, будет израсходовано порядка 7,751 млрд. тенге.

В связи с этим премьер-министр поручил до середины августа текущего года полностью подготовить пакет документов для предоставления правительственной гарантии и вынести вопрос на обсуждение республиканской бюджетной комиссии для принятия окончательного решения.

"Проект расширения порта Актау имеет важное стратегическое значение для развития нефтяного сектора и необходимо приложить максимум усилий для успешной его реализации", - подчеркнул Д. Ахметов.

Он дал ряд соответствующих поручений министерствам и ведомствам и поручил в двухнедельный срок завершить корректировку технико-экономического обоснования проекта, которое предполагает изменения компоновки инфраструктурных объектов и технологических показателей, а также пересчет соответствующих экономических показателей.

Лента

Лента новостей