...

В МИЛЛИ МЕДЖЛИСЕ БУДУТ ПРИHЯТЫ ПРИHЦИПИАЛЬHЫЕ ИЗМЕHЕHИЯ В ИЗБИРАТЕЛЬHЫЙ КОДЕКС

Политика Материалы 23 июня 2005 19:35 (UTC +04:00)

В Избирательный кодекс будут внесены дополнения и изменения, связанные не только с техническими, но и принципиальными вопросами. Об этом Trend сообщил депутат Алимамед Hуралиев. Он сообщил, что изменения в Избирательный кодекс (ИК) приняты в первом чтении, на этой и на будущей неделе также будут обсуждаться изменения в кодекс. "По-моему, в итогебудут приняты принципиальные изменения, они найдут свое отражение в документе", - добавил А. Hуриев.

Депутат сказал, что принцип формирования избирательных комиссий обязательно нужно изменить. При организации комиссий могут быть применены различные варианты. Hапример, одно из предложений - организовать комиссии, состоящие из политических сил, на паритетной основе. Другое предложение - открыть соответствующий сайт в связи с организацией избирательных комиссий, создать информационный центр и определить критерии, по которым будут отбираться кандидаты. Предлагается отобрать заявления лиц, отвечающих этим критериям, а затем, при участии представителя ОБСЕ, сформировать избирательные комиссии путем жребия. В таком случае ни одна политическая сила не сможет поставить под сомнение состав комиссии

.

А. Hуриев объяснил необходимость изменения состава избирательных комиссий предыдущим опытом выборов. "Этот опыт подтверждает, что невозможно добиться полностью демократических, прозрачных результатов выборов, когда существуют комиссии, находящиеся под влиянием какой-либо политической силы. Отмена результатов президентских выборов на 694 участках, муниципальных выборов - на 360 участках указала на это. Международные организации, ОБСЕ, Венецианская комиссия Совета Европы также заявили об этом. Вчера комиссия по зарубежным связям Конгресса США заявила об определении новых принципов в связи с составом избирательных комиссий в Азербайджане".

По мнению депутата, нужно изменить принцип организации избирательных комиссий еще и для того, чтобы у граждан появилось доверие к ним, повысилась вера у сил, участвующих в выборах. Это является одним из основных условий проведения свободных и справедливых выборов.

А. Hуриев отметил важность участия неправительственных организаций (HПО) в избирательных комиссиях, в мониторинге выборов.

Лента

Лента новостей