...

ЛОРИ БРИСТОУ: КРИЗИС В ЕС HЕ ПОВЛИЯЕТ HА РЕАЛИЗАЦИЮ ПОЛИТИКИ ЕВРОПЕЙСКОГО СОСЕДСТВА

Политика Материалы 24 июня 2005 16:30 (UTC +04:00)
ЛОРИ БРИСТОУ: КРИЗИС В ЕС HЕ ПОВЛИЯЕТ HА РЕАЛИЗАЦИЮ ПОЛИТИКИ ЕВРОПЕЙСКОГО СОСЕДСТВА

Великобритания, как представитель действующего председателя Европейского Союза, осознает значимость успеха "Политики европейского соседства" (ENP) как фактора, стимулирующего развитие демократических норм и интеграции Азербайджана в мировое сообщество. Об этом, как сообщает Trend , заявил 24 июня на конференции "Европейская политика нового соседства" посол Великобритании в Азербайджане Лори Бристоу.

Обратив внимание на продожающийся кризис в ЕС, вызванный дебатами по вопросу принятия единой Европейской Коституции, посол подчеркнул, что "вне зависимости от складывающейся ситуации Европейский Союз не должен замыкаться на решении внутренних проблем".

По мнению Лори Бристоу, политика "Европейского соседства" для Азербайджана важна с точки зрения интересов экономического развития, укрепления демократии и демократических институтов, политического диалога и проблем региональной безопасности и сотрудничества.

Посол напомнил, что до конца нынешнего года должна быть выработана и принята программа партнерства ЕС-Азербайджан. "В основе ENP должна лежать постепенная интеграция 'новых соседей' во внутренний рынок ЕС. С целью принятия данной программы уже в июле в Баку прибудут экперты ЕС с предварительным вариантом программы, которая послужит основой для будущей итеграции Азербайджана в евроструктуры", отметил Лори Бристоу.

Ранее, еще 14 июня 2004 г. Совет ЕС принял решение о включении государств Южного Кавказа в сферу действия ENP. "Политика европейского соседства", одобренная Советом ЕС, явилась итогом работы над ранее принятым еще в марте 2003 г. Еврокомиссией документом "Расширенная Европа - новое соседство".

Лента

Лента новостей