...

СОСТОЯЛСЯ ОЧЕРЕДHОЙ МИТИHГ ОППОЗИЦИИ

Политика Материалы 25 июня 2005 20:12 (UTC +04:00)
СОСТОЯЛСЯ ОЧЕРЕДHОЙ МИТИHГ ОППОЗИЦИИ

Митинг ряда политических партий и неправительственных организаций 25 июня начался в 17.00 с шествия от станции метро "20 января" до площади "Гэлэбэ". Акция началась под звуки увертюры У. Гаджибекова "Кероглу"

Как сообщает Trend , один из организаторов митинга, председатель партии Vahdat Тахир Керимли построил свою речь в форме диалога. В выступлении он призвал власти провести демократические выборы в парламент, обеспечить защиту прав человека, освободить оккупированные территории, отправить должностных лиц, не справляющихся с обязанностями в отставку. Во время его выступления участники акции скандировали лозунг "Отставка!".

Председатель партии Terreqi Чингиз Демироглу подчеркнул важность свободного и демократического проведения выборов, а также обеспечения права на свободное волеизъявление граждан. "Для Азербайджана важно становление демократии", - отметил он. По его словам, если граждане не будут бдительны, то заинтересованные лица сфальсифицируют итоги голосования.

Представительница блока Vetendas Cemiyyeti Quruculari Дуньяханым Алиева призвала азербайджанских женщин к активности. Военный в отставке Чингиз Алиев, затронув тему Hациональной армии, подчеркнул важность укрепления Вооруженных сил страны.

Заместитель председателя Исламской партии Ровшан Ахмедли выступил

с лозунгами проведения свободных выборов и освобождения Карабаха. По его словам, факт неполучения женщинами, носящих хиджаб, удостоверений личности, является нарушением их избирательных прав. Он отметил, что эти ограничения сняты в мире, но в Азербайджане почему-то эта проблема не решена и сотни женщин лишены таким образом избирательных прав. "В процессе урегулирования карабахского конфликта Азербайджан должен проявить жесткость и мужество", - подчеркнул он.

Председатель партии Boyuk Qurulus Фазиль Газанфароглу отметил, что участники данной акции пришли сюда по своему желанию, в отличие от митингов других оппозиционных партий, финансируемых иностранными фондами. "Судьба Азербайджанского государства в руках народа, а не зарубежных структур", - подчеркнул он.

Председатель Hационально-демократической партии ("Боз гурд") Искендер Гамидов призвал к искоренению взяточничества и освобождению Карабаха. Он также отметил, что в тюрьмах до сих пор содержатся лица, удостоенные звания Hационального героя за участие в Карабахской войне. По его мнению, власть, которая не в состоянии обеспечить свободные и справедливые выборы, не сможет освободить и оккупированные территории.

Другие участники акции затронули также темы решения проблем регистрации неправительственных организаций и политических партий, изменения состава избирательных комиссий, Избирательного кодекса и др.

Акция в целом прошла без инцидентов. В отличие от предыдущих митингов оппозиции, в этот раз участники не были одеты в одежды оранжевого цвета и не несли портретов американского президента. В руках у митингующих были только флаги Азербайджана.

Официально информация о численности митингующих пока не сообщается. По некоторым данным, количество участников не превышало 2 тыс. человек.

Лента

Лента новостей