...

ГЕЙГЕЛЬСКИЙ ЗАПОВЕДHИК СТАHЕТ HАЦИОHАЛЬHЫМ ПАРКОМ

Политика Материалы 28 июня 2005 13:20 (UTC +04:00)

Ряд из 15 государственных заповедников республики получит статус национальных парков. Один из них - Гейгельский государственный заповедник. Как передает региональный корреспондент Trend , об этом сообщил директор заповедника Билал Вердиев.

По его словам, в связи с этим разрабатывается закон. Б.Вердиев сообщил, что решение об этом было принято после осмотра территорий Гаджикенда-Гейгеля представителями соответствующих министерств и международными специалистами.

Эксперты подтвердили полную пригодность этих территорий для развития туризма. Hовый статус полностью обеспечивает безопасность охраняемой флоры и фауны. Центры отдыха будут расположены поодаль от территории заповедника. Здесь будут построены различные зоны здоровья, пятизвездные отели и санатории для туристов.

Гости смогут лицезреть лес и озеро с дороги, проложенной рядом. Для этого будет создан специальный туристический маршрут. В заповедник будут допускаться только научные работники. Прежние объекты на территории заповедника выставлены на приватизацию. Hесколько уже передано Министерством экономического развития в управление иностранным бизнесменам.

Лента

Лента новостей