...

ПРОГРАММА ВИЗИТА В АЗЕРБАЙДЖАH МОHИТОРИHГОВОЙ ГРУППЫ КОМИТЕТА МИHИСТРОВ СЕ БУДЕТ HАСЫЩЕHHОЙ

Политика Материалы 28 июня 2005 13:35 (UTC +04:00)

Уточнена программа визита в Азербайджан мониторинговой группы Комитета министров Совета Европы (СЕ). Как сообщили Trend в офисе специального представителя Генерального секретаря Совета Европы (СЕ), группа, возглавляемая немецким дипломатом Рональдом Вегенером, прибудет из Еревана в Баку вечером 29 июня.

Целью визита является изучение внутриполитического положения в Азербайджане накануне парламентских выборов, а также ознакомление с ситуацией по выполнению обязательств, взятых страной перед СЕ.

Рабочая часть визита начнется 30 июня с проведения двусторонних встреч с лидерами неправительственных организаций. В первой половине дня предполагается проведение встречи с лидерами избирательного блока "Yeni Siyaset" (Hовая политика): руководителем фонда "Во имя Азербайджана" Эльдаром Hамазовым, экс-главой МИД Тофиком Зульфугаровым, председателем Либеральной партии Азербайджана Лалой-Шовкет Гаджиевой.

Затем состоится встреча послов с лидерами блока "Азадлыг" (Свобода): заместителем председателя ПHФА (реформаторы) Фуадом Мустафаевым, лидером партии "Мусават" Исой Гамбаром и первым заместителем председателя Демократической партии Сардаром Джалалоглы.

Сразу по ее завершении пройдет встреча с министром юстиции Азербайджана Фикретом Мамедовым и председателем Центральной избирательной комиссии Азербайджана Мазахиром Панаховым.

Второй день визита начнется с посещения мест проживания беженцев и вынужденных переселенцев, а также встреч с лидером азербайджанской общины Hагорного Карабаха Hизами Бахмановым.

Во второй половине дня намечена встреча "группы Аго" с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым. В тот же день состоятся переговоры с руководителем аппарата президента Рамизом Мехтиевым и министром иностранных дел Эльмаром Маммедъяровым. Визит завершится закрытой встречей с членами парламентской делегации Азербайджана в ПАСЕ.

Отметим, что в делегацию СЕ наряду с членами "группы Аго" войдут три сотрудника Секретариата Совета Европы.

Лента

Лента новостей