...

ИЛЬХАМ АЛИЕВ: В АЗЕРБАЙДЖАHЕ ИСКЛЮЧАЕТСЯ ВОЗМОЖHОСТЬ "БАРХАТHОЙ РЕВОЛЮЦИИ"

Политика Материалы 28 июня 2005 18:41 (UTC +04:00)

Президент Азербайджана Ильхам Алиев исключает возможность "бархатной революции" в Азербайджане. Об этом, как передает Trend , И.Алиев заявил 28 июня в интервью информационному координатору турецкого телеканала "CNN Turk" Гюркану Зенгину.

По мнению президента И.Алиева, параллели между Азербайджаном и некоторыми постсоветскими государствами, где произошла смена власти, могут быть проведены. Однако у каждого народа своя история, и внутриполитические процессы в каждом отдельно взятом государстве различны.

"Опираясь на любовь и уважение азербайджанского народа,я уверенно и смело выполняю свои обязанности", - подчеркнул президент Азербайджана.

И.Алиев отметил, что смена руководства Украины произошла в связи с накопившимися проблемами между народом и властными структурами. В Азербайджане же оснований для каких-либо "революций" нет.

Президент отметил также, что влияние других государств на внутреннюю ситуацию в Азербайджане минимально. По мнению И.Алиева, частые визиты представителей азербайджанской оппозиции в Турцию не вызывают беспокойства в правящих кругах Азербайджана, так, как "они не являются серьезными конкурентами для руководства республики".

В то же время глава азербайджанского государства дал оценку переговорному процессу по мирному урегулированию нагорно-карабахского конфликта, назвав итоги последнего тура переговоров "обнадеживающими".

Президент Азербайджана подчеркнул, что у армянской стороны просто нет иного выхода, как продолжать активные переговоры. "Азербайджан готов предоставить армянской общине Hагорного Карабаха привилегированные права, а также дать гарантии безопасности. Я уверен, что эта проблема будет решена именно в данном контексте",- отметил президент Азербайджана. "Верю, что разрешение армяно-азербайджанского конфликта будет возможно без пролития крови",- подчеркнул И.Алиев.

Лента

Лента новостей