...

CША ВЫДЕЛЯЮТ АЗЕРБАЙДЖАHУ И АРМЕHИИ ПО $5 МЛH HА ВОЕHHЫЕ HУЖДЫ

Политика Материалы 29 июня 2005 12:56 (UTC +04:00)

США предоставят в 2006 году Азербайджану и Армении гранты в размере $5 млн на военные цели. Такое решение, как передает Trend , приняла Палата представителей конгресса США на заседании, прошедшем во вторник вечером.

Палата утвердила законопроект об ассигнованиях на зарубежные операции на 2006 год. Документ поддержали 393 конгрессмена и 32 голосовали "против".

Интересно, что конгрессмены отказались утвердить выделение Узбекистану на 2006 год военной помощи в размере $4 млн, аргументировав это "меняющимися обстоятельствами в Узбекистане". Вместе с тем страны Балтии получат по $5 млн помощи.

По данным службы информации госдепартамента США, программа "зарубежного военного финансирования" является "критически важным инструментом внешней политики США для продвижения интересов США по всему миру". В рамках этой программы зарубежным "партнерам по коалиции и дружественным правительствам" выделяются "гранты на приобретение американского оборонного снаряжения, услуг и подготовки". После принятия законопроекта палатой представителей, он должен будет быть согласован с сенатской версией этого документа, рассмотрение которого
началось во вторник в профильном комитете по ассигнованиям.

Лента

Лента новостей