...

МЕЖДУ АЗЕРБАЙДЖАHОМ И ТУРЦИЕЙ ПОДПИСАHО 4 СОГЛАШЕHИЯ

Политика Материалы 30 июня 2005 14:25 (UTC +04:00)
МЕЖДУ АЗЕРБАЙДЖАHОМ И ТУРЦИЕЙ ПОДПИСАHО 4 СОГЛАШЕHИЯ

30 июня в рамках визита в Азербайджан премьер-министра Турции Реджеба Тайиба Эрдогана подписано 4 соглашения. Как сообщает Trend , подписаны протокол о техническом сотрудничестве, соглашение о сотрудничестве в области ветеринарии, соглашение о защите авторских прав, а также совместное коммюнике.

Последний документ был подписан президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым и Р.Эрдоганом.
Выступая после церемонии подписания соглашений, И.Алиев заявил, что визит Р.Эрдогана в Азербайджан сыграет важную роль в развитии двусторонних отношений. Сотрудничество между Азербайджаном и Турцией глава государства расценил как положительный фактор, который выгоден не только для двух стран, но и для всего региона. В частности по его словам, реализуются крупные проекты, и большая роль в этом вопросе уделяется энергетическим коридорам "Баку-Тбилиси-Джейхан" и "Баку-Тбилиси-Эрзерум".

По словам И.Алиева, Турция полностью поддерживает позицию Азербайджана в разрешении нагорно-карабахского конфликта, за что выразил свою благодарность Р.Эрдогану. "Мы надеемся, что этот конфликт разрешится в рамках международных принципов, территориальная целостность Азербайджана будет восстановлена", - заявил И.Алиев. В то же время глава государства отметил высокий потенциал
развития экономических и торговых отношений между двумя странами. "Товарооборот между Азербайджаном и Турцией в 2005 году по сравнению с предыдущим годом увеличился на 150%. Однако считаю, что еще существует потенциал и уверен, что развитие экономических отношений будет продолжено".

И.Алиев также сообщил, что на переговорах с премьер-министром Турции были обсуждены различные вопросы как двустороннего, так и регионального характера, а также совместная деятельность двух стран в международных организациях. "Между Азербайджаном и Турцией нет разногласий ни по одному вопросу", - заявил президент Азербайджана.

В свою очередь Р.Эрдоган также отметил братские отношения между двумя странами, напомнил слова Гейдара Алиева "два государства, одна нация". По его мнению, существует большой потенциал развития экономических и торговых отношений между двумя странами. "В самой ближайшей перспективе возможно увеличение товарооборота между Азербайджаном и Турцией до 1 млрд долларов", - заявил Р.Эрдоган

Он также подтвердил поддержку Турцией позицию Азербайджана в решении нагорно-карабахского конфликта.

Премьер-министр Турции сообщил, что 27 октября на нефтяном терминале в Джейхане будет проведена церемония наполнения танкера азербайджанской нефтью и выразил надежду, что И.Алиев примет в ней участие.

Лента

Лента новостей