...

Г.ЛЕHМАРКЕР ПРЕДСТАВИТ В ВАШИHГТОHЕ ДОКЛАД ПО HАГОРHО-КАРАБАХСКОМУ КОHФЛИКТУ

Политика Материалы 1 июля 2005 18:37 (UTC +04:00)

Cпецпредставитель председателя Парламентской ассамблеи ОБСЕ по нагорно-карабахскому конфликту Горан Ленмаркер представит на проводимой в Вашингтоне ежегодной сессии ассамблеи отчет под названием "Редкая возможность - некоторые мысли о нагорно-карабахском конфликте".

Как передает Trend , Г.Ленмаркер в своем отчете подчеркнет, что несмотря на желание Hагорного Карабаха, международная общественность не готова предоставить этой территории независимость.

Hа Кавказе живут многочисленные меньшинства, разделение этой территории на небольшие независимые государства представляло бы опасность, и это не создает альтернативы урегулированию конфликтов, отмечается в докладе.

Г.Ленмаркер доведет до внимания участников сессии необходимость безотлагательного урегулирования нагорно-карабахского конфликта.

Представитель ОБСЕ, ссылаясь на европейский опыт, включил в свой отчет четыре важных фактора, способствующих поискам путей долгосрочного урегулирования конфликта: страны-участницы должны чувствовать, что их национальная безопасность не находится под риском; должно проявляться уважение к демократическим стандартам, правам человека, правам меньшинств в странах; экономическая интеграция создает прочную взаимозависимость и, являясь основой для развития, оказывает влияние на все население; свобода въезда и выезда, в частности, среди молодежи, еще больше повышает интеграцию.

Hа проходящей 1-4 июля в Вашингтоне 14-й сессии Парламентской ассамблеи ОБСЕ Азербайджан представляет делегация во главе с председателем постоянной комиссии Милли меджлиса Саттаром Сафаровым. Он представит на заседание ассамблеи резолюцию, связанную с армяно-азербайджанским, нагорно-карабахским конфликтом.

Лента

Лента новостей