...

ИЛЬХАМ АЛИЕВ ПОЗДРАВИЛ ПРЕЗИДЕHТА США С HАЦИОHАЛЬHЫМ ПРАЗДHИКОМ

Политика Материалы 4 июля 2005 11:21 (UTC +04:00)

Президент Азербайджана Ильхам Алиев направил президенту США Джорджу Бушу поздравительное послание по случаю национального праздника - Дня независимости.

Как передает Trend , в послании говорится, что сегодня США прилагают последовательные усилия "во имя утверждения мира и стабильности, торжества демократических ценностей во всем мире". "В ответ на глобальные угрозы и вызовы Соединенные Штаты занимают решительную позицию и играют ведущую роль в борьбе международного сообщества с терроризмом. Азербайджан полностью поддерживает проводимую Соединенными Штатами данную политику и постоянно старается внести вклад в это дело. Хотелось бы отметить успешное развитие сотрудничества между Азербайджанской Республикой и Соединенными Штатами Америки в вопросах энергетики, безопасности и политической сфере. Hаши отношения, пройдя значительный путь на основе дружбы и сотрудничества, достигли уровня стратегического партнерства", - отмечается в письме.

Президент Азербайджана пишет, что наглядным проявлением стратегического партнерства двух стран Азербайджан видит, в частности, в непосредственном участии США в реализации крупномасштабных транснациональных проектов, осуществляемых Азербайджаном в области добычи и транспортировки на мировые рынки углеводородных ресурсов Каспия, и высоко оцениваем это. Мы ценим поддержку, оказываемую Соединенными Штатами проводимым в Азербайджане демократическим реформам, и уверены в продолжении нашего сотрудничества в этом направлении, подчеркивает глава государства.

И.Алиев выражает надежду, что США, как сопредседатель Минской группы ОБСЕ, еще больше активизируют свои усилия в целях справедливого урегулирования нагорно-карабахского конфликта "и внесут свой вклад в достижение реальных результатов для утверждения в нашем регионе долгожданного мира".

Лента

Лента новостей