...

HОВЫЙ ПРЕЗИДЕHТ ИРАHА ПРОДОЛЖИТ ПОЛИТИКУ СТРАHЫ В ОТHОШЕHИИ АЗЕРБАЙДЖАHА

Политика Материалы 4 июля 2005 17:19 (UTC +04:00)
HОВЫЙ ПРЕЗИДЕHТ ИРАHА ПРОДОЛЖИТ ПОЛИТИКУ СТРАHЫ В ОТHОШЕHИИ АЗЕРБАЙДЖАHА

Hовоизбранный президент Ирана Махмуд Ахмединежат продолжит политику ИРИ в отношении Азербайджана, основанную на взаимопонимании и взаимодоверии. Об этом, как передает Trend , заявил 4 июля на пресс-конференции посол Ирана в Азербайджане Афшар Сулеймани.

Эта позиция была отражена и в предвыборной платформе президента, и заявлениях, в которых отмечалась его приверженность позиции укрепления двусторонних отношений с соседними, прежде всего мусульманскими странами. "Это желание наших народов и оно будет исполнено",- отметил посол.

По словам дипломата, еще будучи губернатором Ардебиля, М.Ахмединежат содействовал развитию экономических отношений с Азербайджаном. Дипломат выразил уверенность в том, что в годы правления нового президента уровень двусторонних отношений еще больше повысится.

Касаясь будущего ирано-армянских отношений, посол, заявил, что во внешней политике Ирана преимущество всегда отводилось соседним государствам, будь они мусульманскими или христианскими. И эта политика будет продолжена, но ирано-армянские отношения не направлены против третьего государства, подчеркнул он.

Лента

Лента новостей