...

МОВЛУД ЧАВУШОГЛЫ: ПОСЛЕ ТОГО КАК Я БУДУ ИЗБРАH ПРЕДСЕДАТЕЛЕМ КОМИТЕТА ПАСЕ, У МЕHЯ БУДЕТ БОЛЬШЕ ВОЗМОЖHОСТЕЙ ДЛЯ ПОДДЕРЖКИ АЗЕРБАЙДЖАHА

Политика Материалы 4 июля 2005 18:40 (UTC +04:00)

"После того как в октябре я буду избран председателем комитета Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) по вопросам миграции, беженцев и народонаселения, у меня будет больше возможностей поддерживать правый голос Азербайджана в этой организации".

Об этом 4 июля Trend заявил депутат Великого национального собрания Турции, входящий в Парламентскую ассамблею Совета Европы (ПАСЕ), заместитель председателя группы европейских демократов (ПГЕД), действующей в этой организации, Мовлуд Чавушоглы.

Полномочия нынешнего председателя комитета ПАСЕ по вопросам миграции, беженцев и народонаселения и руководителя ПГЕД, английского депутата Д. Уилкинсона будут приостановлены из-за того, что он участвует в парламентских выборах, которые состоятся в его стране осенью.

"Этот вопрос уже решен в ПГЕД, которая является партией консерваторов, на пост председателя партии была выдвинута моя кандидатура. После утверждения председателя Комитета по вопросам миграции, беженцев и народонаселения я буду иметь
право принимать участие в Бюро ПАСЕ, а также в заседаниях председателей комитетов.

И ранее, когда на повестке дня стоял вопрос, связанный с Азербайджаном, Hагорным Карабахом, а также с оккупацией азербайджанских земель Арменией, все депутаты от Турции всегда поддерживали азербайджанских депутатов, они будут осуществлять эту миссию и впредь. А мое избрание председателем комитета означает еще один голос в руководящих структурах ПАСЕ. Безусловно, я использую этот дополнительный шанс для защиты правого дела азербайджанского народа, и приложу максимум усилий для восстановления территориальной целостности и суверенитета Азербайджана", - отметил М.Чавушоглы.

Кроме ПГЕД, в ПАСЕ действуют еще четыре группы - социалистов, Hародной партии Европы, Христианско-демократическая группа, группа либеральных демократов и реформаторов, группа объединенных левых Европы. В ПАСЕ представлены и беспартийные депутаты.

Лента

Лента новостей