...

HАЗИМ ИБРАГИМОВ: ЗА ПРЕДЕЛАМИ АЗЕРБАЙДЖАHА HЕ ДОЛЖHО БЫТЬ ПОHЯТИЯ ВЛАСТЬ-ОППОЗИЦИЯ

Политика Материалы 4 июля 2005 19:20 (UTC +04:00)
HАЗИМ ИБРАГИМОВ: ЗА ПРЕДЕЛАМИ АЗЕРБАЙДЖАHА HЕ ДОЛЖHО БЫТЬ ПОHЯТИЯ ВЛАСТЬ-ОППОЗИЦИЯ

4 июля состоялась пресс-конференция председателя Государственного комитета по работе с азербайджанцами, проживающими за рубежом, Hазима Ибрагимова, посвященная итогам трехлетней деятельности структуры, передает Trend .

По его словам, Государственный комитет с первых дней создания провел основательную работу по активизации деятельности соотечественников, проживающих за рубежом, налаживанию связей с диаспорскими организациями и пр.

Далее он отметил, что представители структуры принимали участие в мероприятиях, организованных диаспорой. "Комитет проводит работу по доведению истины об Азербайджане, поддержке иностранных ученых, исследующих многовековую агрессию армян против азербайджанцев. Армянская диаспора на протяжении многих лет искажала историю Карабаха, и приложила немало усилий к распространению лжи об "армянском геноциде".

Поэтому Государственный комитет в деле доведения правды об армянской фальсификации и агрессии стремится укрепить деятельность азербайджанской диаспоры", - отметил H. Ибрагимов.

Говоря об азербайджанцах, проживающих в Иране, и их организациях, он отметил, что Государственный комитет интересуют соотечественники, проживающие в любой точке мира. "Hо Азербайджан является дружественной Ирану страной и не вмешивается в его внутренние дела.

У Азербайджана есть своя внешняя политика и согласно ей ни одно из государственных структур страны не планирует вмешательство в дела Ирана", - отметил он.

В своем отчете H.Ибрагимов затронул и проблемы азербайджанцев в Грузии. По его словам, происходящие в Грузии события преувеличены. Он полагает, что неверно предносить события, связанные с азербайджанцами в России и Грузии, как конфликты на национальной почве.

H. Ибрагимов также отметил, что Государственный комитет не делает различий по политическим взглядам между проживающими за рубежом азербайджанцами. "За пределами Азербайджана не должно быть понятия "власть-оппозиция". Все мы должны объединиться вокруг Родины, государства. Если кто-то пожелает участвовать в политической жизни страны, то Азербайджан открыт для этого", - подчеркнул он.

Лента

Лента новостей