...

СОПРЕДСЕДАТЕЛЬ ХЕЛЬСИHКСКОЙ КОМИССИИ США ВЫРАЗИЛ РАЗОЧАРОВАHИЕ ТЕМ, ЧТО МИЛЛИ МЕДЖЛИС HЕ ПРИHЯЛ КЛЮЧЕВЫЕ ПРЕДЛОЖЕHИЯ ВЕHЕЦИАHСКОЙ КОМИССИИ

Политика Материалы 4 июля 2005 20:06 (UTC +04:00)

Сопредседатель Хельсинкской комиссии США, член Палаты представителей Конгресса Крис Смит встретился в Вашингтоне с делегацией азербайджанских парламентариев во главе с депутатом Саттаром Сафаровым, участвующей в ежегодном собрании Парламентской ассамблеи ОБСЕ.

Как передает Trend , К.Смит выразил свое разочарование тем, что парламент Азербайджана утвердил недавно проект изменений в Избирательный кодекс, куда не были внесены ключевые предложения Венецианской комиссии Совета Европы.

По его словам, особо проблематичным является отказ Баку изменить состав избирательных комиссий несмотря на то, что Венецианская комиссия и Бюро по демократическим институтам и правам человека ОБСЕ рекомендуют это вот уже несколько лет.

К.Смит также заявил, что в 2003 году президентские выборы в Азербайджане не соответствовали международным стандартам. "Этого не должно случиться снова",- сказал он и выразил надежду, что предстоящие в ноябре выборы будут "мирными, свободными и справедливыми" с полным участием сторон на равном основании.

Комиссия по безопасности и сотрудничеству в Европе, также известная как Хельсинкская комиссия, является американским правительственным агентством, контролирующим выполнение условий Хельсинкских договоренностей 1975 года. Комиссия в основном состоит из членов Сената и Палаты представителей США.

Лента

Лента новостей