...

57 СТРАH-ЧЛЕHОВ ОИК ЕДИHОГЛАСHО ПОДДЕРЖИВАЮТ АЗЕРБАЙДЖАH В АРМЯHО-АЗЕРБАЙДЖАHСКОМ КОHФЛИКТЕ

Политика Материалы 5 июля 2005 18:48 (UTC +04:00)
57 СТРАH-ЧЛЕHОВ ОИК  ЕДИHОГЛАСHО ПОДДЕРЖИВАЮТ  АЗЕРБАЙДЖАH  В  АРМЯHО-АЗЕРБАЙДЖАHСКОМ  КОHФЛИКТЕ

57 стран-членов Организации исламской конференции (ОИК) единогласно поддержали позицию Азербайджана принятием трех резолюций на очередной, 32-й конференции глав МИД стран-членов ОИК, которая на днях прошла в столице Йемена Сане.

Об этом, как передает Trend , сообщил 5 июля на брифинге начальник II территориального управления МИД Азербайджана Азер Гусейн.

В принятых на конференции, где Азербайджан был представлен министром иностранных дел Эльмаром Мамедъяровым, резолюциях резко осуждаются действия Армении - страны-агрессора, выражается отношение исламских стран к вопросу уничтожения Арменией культурного наследия Азербайджана на оккупированных территориях.

По мнению А.Гусейна, поддержка исламских государств очень многое значит для Азербайджана. "Озвучивание самой проблемы Hагорного Карабаха с трибуны столь авторитетной структуры является ощутимой поддержкой для Азербайджана",- заявил официальный представитель МИД.

По словам А.Гусейна, Э.Мамедъяров выступил на конференции с предложением о проведении очередной конференции в Баку. Ее решением 33-я конференция глав МИД стран-участниц ОИК и министров туризма пройдет в 2006 году в Азербайджане.

В рамках конференции глава МИД Азербайджана провел ряд двусторонних встреч с коллегами из Ирана, Пакистана, России, Палестины, Турции и других стран, в ходе которых состоялся обмен мнениями по ряду вопросов.

По сообщению А.Гусейна, на конференции принято решение о предоставлении России, где проживают 20 млн мусульман, статуса наблюдателя в организации.

"По дальновидной политике Азербайджана, при учреждении статуса наблюдателя в организации была принята оговорка об отказе в приеме в организацию стран, конфликтующих с другим членом организации",- подчеркнул А.Гусейн. Иными словами, у Армении нет шансов принятия в организацию, сказал он.

Лента

Лента новостей