...

МИКЛОШ ХАРАШТИ: ОБСЕ ПРИВЕСТВУЕТ РЕШЕHИЕ ТУРЦИИ ЗАПРЕТИТЬ HАКАЗАHИЕ ЗА ПОДДЕРЖКУ "ГЕHОЦИДА АРМЯH"

Политика Материалы 7 июля 2005 14:00 (UTC +04:00)

Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) приветствует решение Турции изъять из нового Уголовного кодекса страны статью, предусматривающую наказание за выступления в защиту "геноцида армян".

Как передает Trend со ссылкой на секретариат ОБСЕ, данное заявление озвучил 7 июля в Вене представитель ОБСЕ по свободе СМИ Миклош Харашти, приветствуя одобрение турецким парламентом нового проекта Уголовного кодекса страны.

М.Харашти выразил удовлетворение, что два пункта статьи 305 УК (" Об оскорблении фундаментальных национальных интересов Турции") были исключены из нового кодекса.

Первый из них предусматривает уголовное преследование лиц, требующих вывода вооруженных сил Турции с территории Кипра, а второй - наказание за поддержку претензий Армении по вопросу признания "геноцида 1915 года".

Представитель ОБСЕ также приветствовал принятие 23 поправок в УК Турции, 7 из которых относятся к вопросу защиты прав представителей СМИ, отметив, что в кодексе все еще остаются пункты, которые необходимо пересмотреть.

Отметим, что проект нового Уголовного кодекса был одобрен парламентом Турции 29 июня.

Лента

Лента новостей