...

В БАКУ ПРИБУДУТ ПРЕДСТАВИТЕЛИ ЕВРОКОМИССИИ ДЛЯ ОБСУЖДЕHИЯ ВОПРОСОВ РЕАЛИЗАЦИИ ПОЛИТИКИ HОВОГО СОСЕДСТВА

Политика Материалы 7 июля 2005 16:09 (UTC +04:00)

В середине июля в Баку прибудут представители Еврокомиссии для обсуждения предварительного варианта плана действий в рамках Политики нового соседства. Как сообщил Trend исполнительный директор Координационного бюро TACIS Аскер Алекперов, соответствующая нота уже отправлена в посольство Азербайджана в Брюсселе. Предполагаемая дата визита - 14 июля, однако возможна ее корректировка.

По словам А.Алекперова, в рамках реализации Политики нового соседства планируется сотрудничество как по традиционным, так и инновационным направлениям. В частности, к традиционным будут отнесены поддержка демократических реформ, судебная реформа, защита прав человека, торговые отношения, оказание поддержки при вступлении в ВТО, сотрудничество в области транспорта и энергетики, укрепление верховенства закона, содействие борьбе с коррупцией, улучшение избирательной системы, борьба с торговлей наркотиками и траффикингом, укрепление пограничной охраны и полиции, регулирование вопросов миграции, улучшение ситуации в вопросах сокращения бедности, структурные реформы, прозрачность инвестиционных проектов, правовая поддержка малого и среднего предпринимательства, модернизация налоговой и таможенной системы, правовое регулирование и администрирование, ликвидация препятствий инвестициям и торговли.

Hовыми направлениями Политики нового соседства, по словам А.Алекперова, станут "Контакты между людьми", предусматривающие участие представителей азербайджанского гражданского общества в общественных программах, реализуемых в области образования, культуры и т.д. в Европе.

Планируется, что разработка плана действий и составление бюджета новой программы завершится к концу текущего года.

Лента

Лента новостей