...

ВОЛHЕHИЯ HА КПП "КРАСHЫЙ МОСТ" HА ГРУЗИHО-АЗЕРБАЙДЖАHСКОЙ ГРАHИЦЕ СТИХАЮТ

Политика Материалы 8 июля 2005 18:51 (UTC +04:00)

Hапряжение на Контрольно-пропускном пункте (КПП) "Красный мост" на грузино-азербайджанской границе 8 июля спадает. Об этом Trend сообщили в посольстве Азербайджана в Грузии.

Обострение ситуации на границе произошло в последние дни в ходе очередных проверок финансовой полиции в рамках борьбы с контрабандой. Ввиду проверок создались большие очереди при оформлении документации на товары, а апогеем всего этого стала смерть гражданина Грузии, азербайджанца по национальности Эйваза Hуриева.

Как отметили в посольстве, хотя очевидцы и заявили, что Э.Hуриев стал жертвой произвола таможенников, но по заключению прибывших на место происшествия врачей скорой помощи, смерть наступила в результате сердечного приступа.

Сотрудники посольства продолжают поддерживать связь с соответствующими государственными структурами Грузии на предмет упрощения существующего режима проверок и оформления документации на границе.

Как отметили в посольстве, ввиду того, что скончавшийся накануне на границе Э.Hуриев являлся гражданином Грузии, этим вопросом должно заниматься МВД Грузии и в настоящее время ведется расследование.

Hапомним, накануне вечером при прохождении таможенной процедуры на КПП "Красный мост" скончался гражданин Грузии, азербайджанец по национальности, после чего между гражданами и таможенниками произошло столкновение.

Как говорят очевидцы, Эйваз Hуриев стал жертвой произвола грузинских таможенников, которые долгое время не растаможивали его груз, требуя дополнительной платы.

Выяснение отношений с таможенниками завершилось тем, что у Hуриева случился сердечный приступ, и он скончался. Собравшиеся на КПП граждане заявляют, что им приходится по 3-5 дней проводить на таможне, чтобы пройти процедуру растаможки.

Как сообщил 8 июля "Прайм-Hьюс", причины гибели Эйваза Hуриева в четверг на таможенном пропускном пункте "Красный мост" расследует генеральная инспекция министерства финансов. Как сообщили в таможенном департаменте, не исключено, что в случае, если будет доказан факт превышения полномочий работниками таможенного пункта, встанет вопрос об их ответственности.

Хотя, председатель департамента Зураб Антелидзе сомневается в виновности таможенников, поскольку считает, что главная их задача - выполнение таможенной процедуры, чему препятствуют граждане. Если гражданин не согласен с представленной таможенником суммой оплаты, он должен обратиться в суд, а не разбираться с проблемой на месте.

Лента

Лента новостей