...

ПРИНЯТ ПРОГРАММНЫЙ МЕМОРАНДУМ ПАРТИИ ДЕМОКРАТИЧЕСКИХ РЕФОРМ

Политика Материалы 9 июля 2005 15:42 (UTC +04:00)
ПРИНЯТ  ПРОГРАММНЫЙ МЕМОРАНДУМ ПАРТИИ ДЕМОКРАТИЧЕСКИХ РЕФОРМ

4 июля состоялся первый организационный съезд Партии Демократических Реформ. На съезде был принят Программный меморандум - документ отражающий основные цели и задачи, которые ставит перед собой партия в преддверии предстоящих парламентских выборов. Мы считаем нужным ознакомить с этим документом возможно больше соотечественников.
Мы уверены в том, что найдем в вашем лице множество людей, готовых
разделить с нами наши цели.

Программный Меморандум

Партия Демократических Реформ

Свобода, ответственность, терпимость, социальная справедливость и равные возможности - вот основные ценности либерализма, и именно на этих принципах мы строим программу нашей партии

Партия демократических реформ Азербайджана - объединение свободомыслящих людей, сторонников ускоренных реформ, с целью создания демократического государства и интеграции страны в евро-атлантические структуры.

Наши либеральные ценности

Свобода, ответственность, терпимость, социальная справедливость и равные возможности - вот основные ценности либерализма, и именно на этих принципах мы строим программу своей партии. Реализация этих принципов создает основы сильного гражданского общества, демократического правительства, свободного рынка и международного сотрудничества.

Мы верим, что условия для индивидуальной свободы включают верховенство закона, равный доступ к полному и качественному образованию, свободу слова, собраний и доступ к информации, равные права и возможности для женщин и мужчин, толерантность, поддержку частного предпринимательства и возможностей для труда.

Мы считаем, что гражданское общество и конституционная демократия - самая справедливая и стабильная основа политического порядка. Мы хотим построить в стране гражданское общество, состоящее из свободных граждан, живущих в рамках закона, гарантирующего их права, и государства, полномочия которого подчинены и ограничены порядками демократии.

Мы уверены, что только либеральная рыночная экономика способна обеспечить динамичное накопление и справедливое распределение общественного богатства.

Партия Демократических Реформ - выразитель политических интересов среднего класса, предпринимателей, собственников, интеллектуалов, людей своим умом, умениями и способностями, зарабатывающими свой трудный хлеб, но одновременно являющимися созидателями. Партия имеет в своих рядах высокообразованную молодежь, способную уже сегодня стать менеджерами нового типа, готовая к управлению страной и, в то же время, это достаточно опытные люди, реализовавшие себя в различных областях и понимающие необходимость глубоких реформ в стране и смены системы и структуры управления, не соответствующих требованиям времени.

Приоритет свобод и прав человека над правами государства - главный программный пункт для партии. Святость собственности, поддержка предпринимательства, установления принципа верховенства закона и равенства всех перед законом.

Только свободный человек способен творить, быть созидателем. Только на основе принципа соблюдения свобод человека страна может стать по-настоящему богатой; человеческий потенциал, важнее и сильнее природных ресурсов и энергетических богатств. Прогресс культурный и духовный без свободы также неосуществим. Лишь возможность свободного обмена идеями и их свободной конкуренции рождает творческого и самостоятельно мыслящего человека, развивающего науку и искусство.

В партии представлены все регионы страны, практически все этнические и религиозные группы, представляющие богатство и разнообразие ее культур, отражающие исторические традиции этнической и религиозной толерантности.

Толерантность, способность вести политическую борьбу в рамках высокой политической культуры и закона - один из главных принципов партии, который основывается на традициях европейского парламентаризма.

Наша цель - это победа на парламентских выборах, наш главный соперник - правящая партия и борьба за места в парламенте будет идти с правящей партией.

Либеральная политика по сути своей социальна. Отстаивая принципы правового государства, она защищает права слабого на свободу от произвола сильного. Ратуя за рыночную экономику, она обеспечивает равные шансы для всех. Борясь за ограничение роли государства, она предотвращает злоупотребления, когда в борьбе за распределение благ государственная власть служит прежде всего интересам власть имущих.

Противодействуя излишнему государственному регулированию и монополизации - в том числе и на рынке труда - она создает предпосылки появления новых рабочих мест.

Разделяя эти глобальные либеральные ценности, мы убеждены, что дальнейшее их распространение в стране возможно лишь на основе собственного опыта развития либерализма.

Наши задачи и цели

Позитивный тип мышления в политике - главный инструмент и метод деятельности. Мы не ограничиваемся критикой того, что плохо. Да, мы говорим ХВАТИТ - сегодняшней ситуации и одновременно предлагаем конкретные пути выхода из нее. Конкретный пакет реформ - законодательных, политических, экономических и реформы сферы социальной защиты малоимущих слоев населения.

Одной из главных задач для партии является восстановление территориальной целостности страны и ликвидация последствий оккупации территорий Азербайджана. В качестве главного направления партия видит мирное урегулирование конфликта, в рамках международных организаций, на основе международного законодательства и европейских принципов прав национальных меньшинств. Человеческая жизнь - невосполнима, и поэтому необходимо до самого последнего шанса использовать переговоры и посреднические усилия международных организаций. Однако при всем этом полностью исключать использования силы против агрессора нельзя. Поэтому мы считаем, что создание современной, боеспособной армии - одна из важнейших задач, стоящих перед азербайджанским государством.

Нашими приоритетами в области экономики являются:

- неприкосновенность частной собственности;

- коренной пересмотр роли государства в экономике, в результате которого вместо нынешнего повсеместного присутствия этого
преимущественно запретительного "сторожа" будет создан институт компенсирующий провалы рынка;

- эффективная политика социальной защиты;

- ускоренная реформа естественных монополий;

- вместо поддержания мнимой финансовой стабильности стимулирование становления конкурентоспособных отечественных предприятий ставится главной целью денежно-кредитной политики государства.

Разработка налоговой, таможенной политики и использование экономических методов стимулирования в целях защиты местного предпринимателя и одновременно изменение баланса в экономике от одностороннего доминирования добывающего сектора к ее диверсификации, также в числе основных пунктов нашей экономической программы.

Пакеты неотложных реформ системы образования, здравоохранения, системы охраны окружающей среды - гарантия будущего развития и конкурентоспособности Азербайджана в новых мировых реалиях.

Во внешней политике стратегическое направление страны - интеграция в евро-атлантические структуры - НАТО и ЕС - после проведения соответствующих реформ и выполнения необходимых программ, обязательных для стран членов этих структур.

Партия ставит перед собой следующие цели в области политики, экономики, общественного развития и международных отношениях:

• Формирование основ рыночной экономики, растущее осознание того, что свободная экономика является наилучшим фундаментом для эффективного накопления и справедливого распределения национального богатства;

• Постепенная интеграция Азербайджана в европейские и мировые экономические и политические структуры;

• Растущее уважение к правам человека, ликвидация тоталитарных систем политической, национальной и религиозной дискриминации;

• Развитие политической системы, основанной на разделении властей и многопартийности;

• Свободные альтернативные выборы на всех уровнях - президентские, парламентские и местные;

• Развитие плюрализма и терпимости, растущее уважение к свободному выбору личности в политике, экономике, культуре и повседневной жизни;

• Свобода информации, развитие современной информационной инфраструктуры, укрепление независимых средств массовой коммуникации. Становление общественного мнения как института демократического контроля;

• Борьба с монополиями и создание условий для честной конкуренции;

• Создание свободного, открытого гражданского общества, на основе политических и экономических свобод;

• Защита собственника и предпринимателя - святость и неприкосновенность собственности, стимулирование инициативы;

• Защита окружающей среды от беспощадной эксплуатации и загрязнения.

Отзывы, замечания, предложения просим направлять

Адрес: проспект Нефтчиляр 65, дом 5
Телефон: 437-15-76; 437-15-77
Факс: 492-61-10
E-mail: [email protected]

Лента

Лента новостей