...

СЕРГЕЙ КУЗHЕЦОВ: В ОКТЯБРЕ ВЕHЕЦИАHСКАЯ КОМИССИЯ ПРИМЕТ ОКОHЧАТЕЛЬHОЕ РЕШЕHИЕ ПО СИТУАЦИИ В АЗЕРБАЙДЖАHЕ

Политика Материалы 11 июля 2005 17:52 (UTC +04:00)
СЕРГЕЙ КУЗHЕЦОВ: В ОКТЯБРЕ ВЕHЕЦИАHСКАЯ КОМИССИЯ ПРИМЕТ ОКОHЧАТЕЛЬHОЕ РЕШЕHИЕ ПО СИТУАЦИИ В АЗЕРБАЙДЖАHЕ

Венецианская комиссия (ВК) Совета Европы примет окончательное решение по ситуации в Азербайджане в октябре нынешнего года. С таким заявлением в эксклюзивном интервью Trend выступил сотрудник отдела выборов и референдумов ВК Сергей Кузнецов.

С.Кузнецов отметил, что предварительное заключение комиссии по данному вопросу было обнародовано еще в июне нынешнего года, однако для принятия окончательного решения эксперты ВК должны всесторонне проанализировать решение Милли меджлиса по изменениям в Избирательный кодекс страны.

По словам сотрудника ВК, сам текст решения будет предоставлен властям Баку еще до принятия заключительного решения в комиссии.

С.Кузнецов обратил внимание и на тот факт, что проект Избирательного кодекса, принятый Милли меджлисом, до сих пор официально не направлен на рассмотрение в Венецианскую комиссию.

"Тем не менее, Парламентская ассамблея СЕ в курсе принятых решений парламента Азербайджана", - сказал он и отметил, что "у Венецианской комиссии нет информации о том, что в Избирательный кодекс Азербайджана будут внесены какие-либо новые изменения, так как летняя сессия Милли меджлиса уже завершила свою работу".

С.Кузнецов вновь подчеркнул, что Венецианская комиссия не принимает решениий о санкциях по отношению к какому-либо государству, а является органом правового сотрудничества.

"Все решения могут быть приняты лишь Парламентской ассамблеей Совета Европы", - заметил сотрудник Венецианской комиссии, напомнив, что в тексте резолюций по Азербайджану, принятых в ходе летней сессии ПАСЕ, четко отмечено, что в случае, если предстоящие парламентские выборы не будут соответствовать стандартам Совета Европы, ПАСЕ может рассмотреть вопрос о непродлении мандата азербайджанской делегации.

Лента

Лента новостей