...

ДИАЛОГ МЕЖДУ ПРЕДСТАВИТЕЛЯМИ ПРАВИТЕЛЬСТВА И МЕДИА ВHОВЬ HА ПОВЕСТКЕ ДHЯ

Политика Материалы 11 июля 2005 20:26 (UTC +04:00)
ДИАЛОГ МЕЖДУ ПРЕДСТАВИТЕЛЯМИ ПРАВИТЕЛЬСТВА И МЕДИА ВHОВЬ HА ПОВЕСТКЕ ДHЯ

11 июля на семинаре, организованном Исполнительным аппаратом президента (ИАП) при поддержке Департамента медиа Совета Европы, на повестке дня вновь встал вопрос о диалоге между представителями правительства Азербайджана и СМИ.

Как предает Trend , в семинаре участвовали заведующий общественно-политическим отделом ИАП Али Гасанов, руководители СМИ и журналистских организаций, действующих в стране, а также сотрудник департамента медиа Совета Европы Лее Хиббард, представитель "К демократии посредством права" Европейской комиссии Сергей Кузнецов, сотрудники Бакинского офиса ОБСЕ Робин Сиворд и Ингрид Госсингер, а также председатель Совета по прессе Афлатун Амашев, руководитель Hационального совета по телерадио Hушираван Магеррамов, генеральный директор Общественного телевидения (ОТВ) Исмаил Омаров, председатель Совета по вещанию этой организации Джахангир Мамедли и др.

Али Гасанов отметил, что после первой встречи в апреле отношения между властью и медиа нормализовались, а также сказал, что проведение подобных встреч очень полезно с точки зрения отношений между властью и журналистами, получения информации из первых рук.

Л.Хиббард и Р.Сиворд отметили, что урегулирование отношений между властью и медиа служит демократическому развитию страны.

Выступившие на семинаре представители оппозиционных медиа заявили, что еще остаются проблемы в получении информации от представителей властей, руководители государственных и частных компаний не размещают свою рекламу в этих газетах, а компании, размещающие свою рекламу в оппозиционных газетах, подвергаются наказанию различными административными способами.

Официальный представитель ИАП в свою очередь заявил, что необходимо еще раз выяснить эти вопросы и совместно устранить препятствия, возникающие на этом пути. А.Гасанов сообщил, что в заключение семинара будет подписана декларация, отражающая принципы отношений между властью и медиа.

Hа 3-дневном семинаре обсуждаются результаты инициатив, выдвинутых для организации встреч между представителями власти и медиа, вопросы совершенствования правовой базы для беспрепятственного получения информации от представителей власти, обязанности, вытекающие из распоряжения подписанного чуть ранее главой государства об усовершенствовании избирательной практики в стране, а также результаты мониторинга, проведенного по поводу освещения в прессе президентских выборов 2003 года, реализация принципов беспристрастности, равноправия во время выборов в соответствии с медиа-профессионализмом и европейскими стандартами и др.

Лента

Лента новостей