...

ДИНАМИКА ИЗМЕНЕНИЯ НЕКОТОРЫХ СЕГМЕНТОВ ЭКОНОМИКИ

Политика Материалы 12 июля 2005 10:50 (UTC +04:00)

Нефтяной рынок

Цены на фьючерсную нефть 7 июля понизились, несмотря на то, что в начале торгов цены по сделкам достигли новых исторических рекордов. Так, в этот день новым абсолютным рекордом для нефти Light Sweet стала отметка 62,10 долл./барр., а для нефти Brent - 60,70 долл./барр. Однако рекордный рост цен на нефть остановили взрывы в Лондоне, а торговый день завершился их умеренным понижением.

Торговый день 7 июля начался с нового рекордного повышения цен на нефтяные фьючерсы, однако к середине дня ситуация на рынке резко изменилась. После известия о трагедии в Лондоне цены на нефтяные фьючерсы упали в среднем на 7%. Резко снизившийся интерес к покупкам был вызван опасениями, что из-за терактов в Лондоне существенно сократятся грузопассажирские перевозки в этом летнем сезоне, что приведет к уменьшению потребления нефти. Участники рынка также опасались возможности того, что дальнейшее развитие событий будет таким же, как после 11 сентября 2001г. в Нью-Йорке. Ситуация на нефтяном рынке несколько стабилизировалась ближе к 16:00 мск, когда опасения участников рынка относительно возможных последствий событий в Лондоне для мировой экономики уменьшились, а аналитики пришли к заключению, что трагедия в Лондоне не будет иметь продолжительного влияния на нефтяной рынок.

Существенную поддержку нефтяным фьючерсам оказала 7 июля информация еженедельного доклада Министерства энергетики США о состоянии в стране коммерческих запасов сырой нефти и нефтепродуктов. Так, по состоянию на 1 июля 2005г. запасы сырой нефти в США уменьшились за неделю на 3,6 млн барр. из-за сокращения ее импорта и увеличения переработки. Информация о дальнейшем продвижении к США тропического урагана "Деннис" и угроза сокращения поставок нефти с шельфа Мексиканского залива также поддержали нефтяные фьючерсы и остановили падение котировок.

Валютный рынок

По итогам недели курс маната по отношению к доллару сначала недели падал, а затем продолжил расти. Так 4 июля 1 доллар был равен 4704 манатов, но 5 июля манат вырос на 2 пункта до 4706 манатов за доллар, 6 июля - курс манат оставляя без изменений - 4706 манатов за 1 USD, 7 июня укрепление курса маната продолжилось - 4704 манатов за 1 USD, 8 июля курс остался без изменений. Таким образом, по итогам недели курс маната не изменился.

Курс евро начав неделю на уровне 5601,99 манатов за 1 евро, завершил ее на уровне 5615,87. Таким образом, за неделю курс упал на 13,88 пунктов. Разница между максимальным и минимальным показателями недели (понедельник-пятница) была таковой же.

По итогам прошлой недели максимальная разница между курсами доллара по отношению к азербайджанскому к манату на BBVB составила 2 пункта.

Совокупный объем торгов на BBVB за прошлую неделю составил 8,633 млн USD. Средний ежедневный объем торгов составил 2,15825 млн USD. Максимальный объем торгов был зафиксирован 5 июля, составивший 5,905 млн USD. В рассматриваемый период наблюдались резкие колебания в динамике объемов торгов.

За исследуемый период цены на приватизационные чеки не изменялись.

Лента

Лента новостей