...

ПОЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР НЕДЕЛИ

Политика Материалы 12 июля 2005 10:53 (UTC +04:00)

В череде политических событий прошлой недели в первую очередь стоит отметить международный семинар, организованный 4-5 июля в Баку Комитетом ПАСЕ по вопросам миграции, беженцев и населения, Мониторинговым комитетом и Милли меджлисом АР. Выступившая в понедельник на международном семинаре "Население, ставшее беженцами в Южном Кавказе" председатель подкомитета по беженцам Комитета ПАСЕ по вопросам миграции, беженцев и населения Рут-Габи Вермот Мангольд отметила, что за период пребывания в Азербайджане делегация побывала в палаточных городках, где проживают беженцы и вынужденные переселенцы. Она отметила, что в беседе с ними убедилась, насколько у этих людей сильно чувство привязанности к родной земле, желание вернуться к своим очагам.

Заместитель председателя подкомитета по беженцам Борис Цилевич назвал примером для других стран шаги, предпринятые правительством Азербайджана в направлении улучшения социального положения беженцев и вынужденных переселенцев. Он заявил о неообходимости увеличения объема помощи беженцам и вынужденным переселенцам в Азербайджане со стороны международных гуманитарных организаций.

Выступивший на семинаре вице-премьер, председатель Госкомитета по беженцам и вынужденным переселенцам Али Гасанов отметил, что в настоящее время 1 млн беженцев из 17 млн существующих в мире приходится на долю Азербайджана и хотя из госбюджета на улучшение их положения выделяются значительные средства, этого не достаточно. "В последнее время раздаются заявления, что международные гуманитарные организации устали оказывать помощь Азербайджану, а проблема оказывается нерешенной. Это неверный подход к вопросу и просто отговорка. Чтобы не было таких отговорок, мы требуем от международных организаций приложить все усилия для скорейшего решения нагорно-карабахского конфликта", - сказал он. В других выступлениях на семинаре также отмечалась необходимость заострить внимание международных организаций на вопросе возвращения беженцев и вынужденных переселенцев Азербайджана к родным очагам.

В семинаре принял участие и представитель НПО Роберт Мелик-Пашаев, прибывший из Армении. Сообщая журналистам о желаниях простого народа в Армении, он заявил, что необходимо забыть прошлое, сесть за стол переговоров и приложить все усилия для решения конфликта.

В первый день завершившейся недели в общественно-политической жизни страны произошло еще одно важное событие. 4 июля президент Азербайджана И.Алиев подписал распоряжение о дате выборов в Милли меджлис АР, которые состоятся 6 ноября.

В тот же день в Международном развлекательном центре был проведен учредительный съезд партии Демократических реформ (ПДР), в ходе которого состоялось утверждение устава и программы ПДР. Наряду с руководителями политических партий, действующих в стране, в съезде приняли участие и зарубежные гости. Участники съезда единогласно избрали председателем ПДР депутата Асима Моллазаде. Был избран и Политический совет из 11 человек. Выступившие на съезде иностранные гости, а также член Политического совета ПЕА, депутат Айдын Мирзазаде, председатель партии Гражданской солидарности депутат Сабир Рустамханлы и другие пожелали ПДР успешной деятельности на политической арене страны.

5 июля в отеле "Хьятт Редженси" начало работу заседание Мониторингового комитета ПАСЕ. Председатель Милли меджлиса Муртуз Алескеров в своем выступлении отметил, что после того как Азербайджан стал членом СЕ в 2001 году, все обязательства, взятые страной перед этой структурой, выполнены. По его словам, Азербайджан до сих пор подключился к более чем 40 конвенциям СЕ, и все принятые за последние годы законодательные акты сответствовали европейским стандартам. Говоря об обеспечении свободы собрания граждан, прессы и слова, он отметил принятие парламентом закона "О телерадиовещании", сообщил, что государством предпринимаются конкретные шаги по началу деятельности Общественного телевидения. Напоминая о том, что 713 из 716 числящихся в списке "политзаключенных" СЕ, уже выпущены на свободу, М.Алескеров отметил, что за последние полтора года главой государства подписано 7 актов о помиловании, и более тысячи заключенных были освобождены от неотбытой части наказания. На семинаре далее были обсуждены процессы демократизации в Азербайджане, ход исполнения обязательств, взятых перед СЕ, предвыборная ситуация в стране и др.

На пресс-конференции содокладчик Мониторингового комитета ПАСЕ по Азербайджану Андреас Гросс выступил с интересным заявлением. "Есть надежда на проведение демократических парламентских выборов в Азербайджане, но веры в это нет", - сказал он и далее отметил необходимость передачи во время парламентских выборов как минимум четверти депутатских мест представителям оппозиции. "Предстоящие парламентские выборы в Азербайджане будут испытанием для демократии. Правительство Азербайджана должно доказать, что на деле может обеспечить демократию", - об этом было заявлено заместителем председателя Мониторингового комитета ПАСЕ Ханне Северенс (Дания).

Отметим, что содокладчики Мониторингового комитета ПАСЕ Андреас Гросс и Андрес Херкель после заседания комитета совершили визит в северо-западные районы страны с целью ознакомления с предвыборной ситуацией.

5 июля президент Ильхам Алиев принял председателя Мониторингового комитета ПАСЕ Георгия Фунду. И.Алиев отметил важность проведения в Баку заседаний комитетов ПАСЕ и сообщил, что такие мероприятия дают хорошую возможность европейским депутатам непосредственно ознакомиться с процессами, проходящими в стране. Высоко оценив факт признания агрессии Армении против Азербайджана в документах, принятых ПАСЕ, он отметил важность повышения усилий других международных организаций в деле прекращения агрессии и ее последствий.

В тот же день глава государства принял членов подкомитета по беженцам и Мониторингового комитета ПАСЕ. На встрече были обсуждены выполнение обязательств Азербайджана перед СЕ, дальнейшее развитие демократического процесса в Азербайджане, положение беженцев и выфнужденных переселенцев, а также другие вопросы, представляющие взаимный интерес.

На прошлой неделе также был дан старт регистрации кандидатов на парламентских выборах. На заседании ЦИК 5 июля был также утвержден календарный план мероприятий, которые проведет Центризбирком. Согласно плану, процесс выдвижения и регистрации кандидатов начнется 6 июля и завершится 7 сентября. А с 7 сентября до 5 ноября будет дан старт избирательной кампании кандидатов, которая завершится в 8 00 5 ноября. Помимо этого, для предоставления протоколов избирательных округов в ЦИК было отведен срок до 8 ноября. А ЦИК в свою очередь все результаты должен утвердить до 28 ноября. Затем результаты выборов до 9 декабря должны быть утверждены в Конституционном суде. Только после этого Милли меджлис продолжит свою деятельность в новом составе.

В ходе завершившейся недели нагорно-карабахский вопрос стал предметом обсуждения в еще одной международной организации. В прошлом выпуске информировали об участии делегации Милли меджлиса Азербайджана в годовом заседании Парламентской ассамблеи ОБСЕ, состоявшемся 30 июня - 5 июля в Вашингтоне. В последний рабочий день сессии - 5 июля - были проведены обсуждения по нагорно-карабахскому конфликту. На заседании был заслушан отчет содокладчика по Нагорному Карабаху Горана Ленмаркера. В обсуждениях также принял участие специальный представитель действующего председателя ОБСЕ Анджей Каспшик.

Руководитель делегации Азербайджана в ПА ОБСЕ, председатель постоянной комиссии Милли меджлиса по экономической политике Саттар Сафаров сообщил в интервью, что выступающие продемонстрировали достаточно объективную позицию, и что они являются сторонниками решения конфликта на основе принципа территориальной целостности. Интересно, что доклад Г.Ленмаркера удовлетворил и армянскую, и азербайджанскую стороны. По сообщениям армянской прессы, доклад Г.Ленмаркера носил сбалансированный характер, и в такой тяжелый момент - это максимальный результат. Начальник Управления информации Министерства иностранных дел Азербайджана Таир Тагизаде в сообщении для СМИ на прошлой неделе отметил, что МИД положительно отнесся к докладу. "В докладе отражены серьезная позиция и предложения, направленные на решение конфликта. Азербайджанская сторона выступает за важность защиты прав национальных меньшинств в рамках территориальной целостности государства, международную интеграцию на основе правовых норм и европейских ценностей. Осо

бое значение имеет мысль докладчика о недопустимости раздробления государств Южного Кавказа", - сказал официальный представитель МИД.

Некоторые наблюдатели считают выход руководителя "Национального единства" Лалы-Шовкет Гаджиевой из избирательного блока "Ени сиясет", учредителем которого является, самым сенсационным событием недели. Правда, Лала-Шовкет Гаджиева, не до конца раскрывая причины, постаралась объяснить это расхождением мнений среди учредителей блока в принятии некоторых решений. Но некотрые наблюдатели зявляют о более глубоких корнях этой отставки. Так, в распространенной информации говорится, что "железная леди" Азербайджана получит место среди партий, представленных в блоке "Азадлыг". Кстати, после отставки Лалы-Шовкет Гаджиевой 5 июля на заседании Исполнительного комитета Либеральной партии Азербайджана, создателем и лидером которой она является, было принято решение о выходе партии из избирательного блока "ЕС".

6 июля президент АР И.Алиев принял специального представителя ЕС по Южному Кавказу Хейки Талвитие, прибывшего в Азербайджан с визитлом. Отмечая, что во время визита стал свидетелем положительных процессов, происходящих в Азербайджане, и что эти процессы могут стать примером для ряда стран, Х.Талвитие сообщил, что процессы демократизации в стране будут и впредь поддержаны ЕС. И.Алиев подчеркнул, что Азербайджан верен политике интеграции в Европу и сообщил, что страна активно участвует в Политике нового соседства.

В тот же день Х.Талвитие приняли министр внутренних дел Рамиль Усубов и председатель ЦИК Мазахир Панахов. На встречах был проведен обмен мнениями по предвыборной ситуации, готовности избирательных пунктов, процессу выдвижения кандидатов и обеспечению их безопасности и др.

7 июля Х.Талвитие провел встречи в посольстве Великобритании в Азербайджане: вначале с руководителями НПО, а затем с оппозиционными лидерами. Выступая на пресс-конференции, организованной по итогам двухдневного визита в Баку, он выразил удовлетворение проведенными встречами. "До парламентских выборов Азербайджан больше всех находится в центре внимания ЕС. Азербайджану дан большой шанс доказать возможность проведения свободных и демократических выборов. Азербайджан должен воспользоваться этим шансом", - сказал Х.Талвитие.

7 июля визит в Азербайджан совершил министр внутренних дел Пакистана Афтаб Ахмед хан Шерпаон. Визит был осуществлен по приглашению министра внутренних дел Азербайджана Рамиля Усубова. Принимая коллегу, Р.Усубов сообщил, что двусторонние соглашения, подписанные в ходе визита президента Пакистана Парвиза Мушаррафа в Азербайджан, сыграют важную роль в расширении дружеских и братских связей двух стран. А.Шерпаон отметил, что Пакистан всегда поддерживает Азербайджан в предпринимаемых им шагах и будет поддерживать и впредь. На встрече были обсуждены вопросы сотрудничества между министерствами внутренних дел двух стран. В тот же день министра внутренних дел Пакистана принял министр безопасности генерал-лейтенант Эльдар Махмудов. Состоялось обсуждение вопросов борьбы с международным терроризмом, экстремизмом, различными проявлениями организованной преступности, контрабандой наркотиков и незаконной миграцией.

8 июля пакистанского министра ринял президент Азербайджана Ильхам Алиев, который высоко оценил поддержку Пакистана в международных организациях и сообщил, что сотрудничество между двумя странами будет продолжаться.

Следует коснуться еще одного события прошедшей недели. Партия демократических реформ, которая недавно провела учредительный съезд, укрепляет свой международный имидж. Сегодня трудно найти такого представителя международной оганизации, который бы не включил в программу своего визита в Баку встречу с председателем ПДР Асимом Моллазаде. С этой точки зрения прошедшая неделя тоже не была исключением. 8 июля председатель ПДР в штаб-квартире партии встретился с руководителем бакинского офиса Международного института республиканцев (МИР) США Эндрю Колбом и известным американским азербайджановедом, автором книги "Азербайджанские турки" Одри Алстадт. На встрече была обсуждена общественно-политическая ситуация в Азербайджане, предстоящие парламентские выборы и вопросы сотрудничества между МИР и ПДР. С О.Алстадт были обсуждены также вопросы мирного урегулирования конфликта. Свободно владеющая азербайджским языком, О.Алстадт сообщила, что очень любит азербайджанский народ и продолжит свою миссию, заключающуюся в доведен

ии до мировой общественности истории и культуры Азербайджана.

Еще одним запомнившимся событием прошлой недели стала реализация плана действий Советом по прессе на основе распоряжения президента Азербайджана о торжественном праздновании в стране 130-летия национальной прессы. 5 июля в Зардабе была проведена конференция "130-летие национальной прессы: пройденный путь и перспективы", где родился и вырос создатель первой азербайджанской газеты "Экинчи" Гасанбек Зардаби. Выступивший на конференции председатель Совета по прессе Афлатун Амашев назвал "Экинчи" первым камнем в фундаменте демократической прессы. Отметим, что юбилейные мероприятия в связи со 130-летием национальной прессы на прошлой неделе были продолжены в ряде городов и районов республики. Юбилейные мероприятия завершатся в День национальной прессы - 22 июля - во дворце "Гюлистан".

Среди важных событий прошлой недели и посещение президентом Агдашского и Гейчайского районов. 7 июля И.Алиев посетил в Агдаше открывшиеся производственные предприятия, выступил перед общественностью района. В Гейчае он побывал на недавно открывшемся предприятии по производству фруктовых соков и консервов, посетил АО "Гейчай-Суд", произодящее 30 видов соков и молочных продуктов, а также кирпичный завод. На встрече с жителями города глава государства выразил удовлетворение строительством, ведущимся в районе.

И, наконец, в прошлое воскресенье сторонники партий, входящих в блок "Азадлыг", в очередной раз собрались перед Госфильмофондом (бывший кинотеатр "Гэлэбэ"). И на этот раз требования "матери оппозиции" были теми же - формирование избирательных комиссий на паритетной основе (50% - власти, 50% - оппозиция). Руководители ПНФА (реформаторы), ДПА, и "Мусават" ранее уверяли, что этот митинг будет более грандиозным и собеоет до 50 тыс. человек. Однако заместитель начальника Управления полиции Ясамальского района Баку полковник Чингиз Мамедов в интервью Trend сообщил, что число участников митинга не превысило 5 тыс.

Момент, который привлек внимание на митинге - на сей раз Иса Гамбар тоже был одет в оранжевую майку, как и председатель ПНФА (реформаторы) Али Керимли. Остальные нюансы - участники митинга, тон выступлений - не отличались от предыдущих. Предстоящие парламентские выборы врядли сулят успех лидерам оппозиции, взявшим на вооружение столь простую тактику и стратегию. В любом случае нам предстоит дождаться осени. А вот какого цвета - оранжевого или другого - будет эта осень для нашей страны, определят не прогнозы, а азербайджанский народ.

Лента

Лента новостей