...

Ю.МЕРЗЛЯКОВ: ДО ВСТРЕЧИ ПРЕЗИДЕHТОВ АЗЕРБАЙДЖАHА И АРМЕHИИ В КАЗАHИ HЕРЕАЛЬHО ОЖИДАТЬ ГОТОВHОСТИ ДОКУМЕHТА ПО УРЕГУЛИРОВАHИЮ

Политика Материалы 12 июля 2005 16:33 (UTC +04:00)
Ю.МЕРЗЛЯКОВ: ДО ВСТРЕЧИ ПРЕЗИДЕHТОВ АЗЕРБАЙДЖАHА И АРМЕHИИ В КАЗАHИ  HЕРЕАЛЬHО ОЖИДАТЬ ГОТОВHОСТИ ДОКУМЕHТА ПО УРЕГУЛИРОВАHИЮ

До встречи президентов Азербайджана и Армении в Казани в конце августа, наверное, нереально ожидать подготовки документа по окончательному урегулированию нагорно-карабахского конфликта.

Об этом, как передает Trend , 12 июля в Баку на пресс-конференции по итогам визита в Баку заявил сопредседатель Минской группы ОБСЕ от России Юрий Мерзляков.

По его словам, в настоящее ведется работа над формулировками принципов урегулирования, а не над подготовкой итогового договора по мирному разрешению нагорно-карабахского конфликта.

Он отметил, что оставшихся до казанской встречи 1,5 месяца не будет достаточно для составления текста документа и согласования всех его нюансов со сторонами. Ю.Мерзляков полагает, что на это потребуется несколько месяцев.

Американский сопредседатель Стивен Манн от имени посредников назвал продуктивными проведенные обсуждения с официальным Баку.


По его словам, атмосфера на встречах "была очень хорошей" и, "покидая Баку, мы верим, что есть возможности предпринять серьезные шаги". Посредник считает, что "или конфликт будет урегулирован в ближайшие месяцы, или в ближайшие 100 лет".

Французский сопредседатель Бернар Фасье говоря о последней встрече президентов Азербайджана и Армении в Варшаве сказал, что оба глав государств заявили о приверженности мирному урегулированию, разрешению конфликта и желании внести вклад в процветание региона и повышение благосостояния народов.

По его словам, сроки урегулирования конфликта зависят от политической воли президентов и народов двух стран. Он выразил мнение, что предстоящие парламентские выборы в Азербайджане пройдут демократично, то это окажет позитивное влияние и на процесс разрешения проблемы.

Лента

Лента новостей