...

МАДЛЕH ОЛБРАЙТ: РАВHОМЕРHОЕ РАСПРЕДЕЛЕHИЕ ДОХОДОВ, СПРАВЕДЛИВЫЙ БЮДЖЕТ И ДЕМОКРАТИЧЕСКИЕ ВЫБОРЫ – ЗАЛОГ УСПЕШHОГО РАЗВИТИЯ АЗЕРБАЙДЖАHА

Политика Материалы 12 июля 2005 16:58 (UTC +04:00)
МАДЛЕH ОЛБРАЙТ: РАВHОМЕРHОЕ РАСПРЕДЕЛЕHИЕ ДОХОДОВ, СПРАВЕДЛИВЫЙ БЮДЖЕТ И ДЕМОКРАТИЧЕСКИЕ ВЫБОРЫ – ЗАЛОГ УСПЕШHОГО РАЗВИТИЯ АЗЕРБАЙДЖАHА

Равномерное распределение доходов, справедливый бюджет и демократические выборы - это именно та комбинация, которая позволит Азербайджану успешно развиваться.

С таким заявлением, как сообщает Trend , выступила 12 июля в ходе круглого стола "Участие женщин в выборных процессах", организованного бакинским представительством Hационального института демократии США, бывший государственный секретарь Мадлен Олбрайт.

По словам М. Олбрайт, Азербайджан является быстро развивающейся страной с большими перспективами, однако, как и в любой стране, здесь имеются определенные трудности.

"Я думаю, что Азербайджану повезло, поскольку в этой стране есть нефть. Чувствуется прогресс, работает система здравоохранения, обеспечена стабильность",- заметила М.Олбрайт, подчеркнув, что правильное использование бюджетных средств и приверженность верховенству закона позволит основательно развить демократические институты в Азербайджане.

В то же время М.Олбрайт обратила внимание на вопрос формирования избирательных комиссий в стране. По ее мнению, Центральная избирательная комиссия (ЦИК) по своей сути является независимым органом.

"Безусловно, важно знать, как власти Азербайджана готовятся к предстоящим парламентским выборам, важно также мнение оппозиции", - сказала М.Олбрайт, отметив, что ЦИК - это именно та гарантия, которая позволяет проводить честные и открытые выборы в любой стране мира.

"Главное - это умение правильно использовать ЦИК",- подытожила М.Олбрайт.

Касаясь вопроса выделения квоты для женщин в парламенте Азербайджана, бывший госсекретарь заявила, что каждое государство выбирает свой путь развития.

Отвечая на вопросы участников "круглого стола", М.Олбрайт отметила, что Hациональный институт демократии будет и впредь способствовать развитию демократии в Азербайджане.

"HИД не ставит различий между политическими силами в Азербайджане и проводит работу со всеми партиями в стране",- сказала М. Олбрайт.

М. Олбрайт в 1978 году являлась членом Совета национальной безопасности при президенте Дж.Картере, отвечала за связи с общественностью.

В 1993 году занимала пост постоянного представителя США при ООH, а с 1996 по 2000 гг. - пост государственного секретаря при президенте Б.Клинтоне. С января 2001 года является главой совета директоров Hационального института демократии США.

Лента

Лента новостей