...

В БАКУ ПРОХОДИТ СЕМИHАР "ЖЕHЩИHЫ - КАК ИЗБИРАТЕЛИ И КАHДИДАТЫ В ДЕПУТАТЫ"

Политика Материалы 13 июля 2005 13:42 (UTC +04:00)

13 июля в Баку начал работу двухдневный семинар "Женщины - как избиратели и кандидаты в депутаты", организованный совместными усилиями Государственного комитета по проблемам женщин Азербайджана и Генерального директората по правам человека подразделения равенства Совета Европы (СЕ). Как сообщает Trend , в ходе мероприятия состоялся обмен мнениями по вопросу выполнения Азербайджаном рекомендации Комитета министров СЕ от 12 марта 2003 года "О сбалансированном участии мужчин и женщин в принятии политических и общественных решений".

По словам председателя Госкомитета Захры Гулиевой, участие женщин Азербайджана в политической и общественной жизни страны не столь велико. К примеру, лишь 14 из 125 депутатов Милли меджлиса (парламента) женщины, или 11 %. "Хотя за последние годы в Азербайджане была проведена большая работа в области гендерного равества, проблемы все еще остаются, а

поддержка Европейского союза позволит ускорить их решение",- отметила глава Госкомитета.

В свою очередь, администратор Генерального директората по правам человека подразделения равенства СЕ Даниела Леви-Пуеш выступила с докладом, в котором дала всестороннюю оценку рекомендации Комитета министров СЕ, отметив, что Совет Европы окажет активную поддержку развитию гендерных программ в Азербайджане.

В ходе мероприятия рабочие группы, сформированные из представителей женских организаций и экпертов, выступили с выводами и предложениями, которые впоследствии будут учтены при подготовке Плана действий по выполнению рекомендации Комитета министров СЕ.

Отметим, что семинар был организован в рамках Плана действий СЕ по парламентским выборам в Азербайджане

Лента

Лента новостей