...

АЗЕР МУРСАЛИЕВ: РЕШЕHИЕ HАГОРHО-КАРАБАХСКОЙ ПРОБЛЕМЫ БУДЕТ HАЙДЕHО В БЛИЖАЙШИЕ 5-10 ЛЕТ

Политика Материалы 14 июля 2005 11:12 (UTC +04:00)
АЗЕР МУРСАЛИЕВ: РЕШЕHИЕ HАГОРHО-КАРАБАХСКОЙ ПРОБЛЕМЫ БУДЕТ HАЙДЕHО В БЛИЖАЙШИЕ 5-10 ЛЕТ

Hагорно-Карабахский конфликт является частью большой "политической игры" и его разрешение в большей степени зависит от итогов стратегической борьбы между Россией и США. Такую мысль в интервью Trend высказал российский эксперт, руководитель отдела внешней политики газеты "Коммерсантъ" Азер Мурсалиев.

По мнению российского эксперта, во всех конфликтных регионах постсоветского пространства чувствуется присутствие двух конкурирующих сил. "Если США поддерживают Грузию, то Россия, в свою очередь, помогает Абхазии и Южной Осетии. Если Вашингтон и HАТО сближаются с Баку, то Москва развивает активные отношения с Ереваном, передислоцируя в Армению часть своих войск из Грузии", - сказал он.

По словам А.Мурсалиева, последние события в Украине, Грузии и Киргизии существенно изменили баланс сил на территории бывшего Советского Союза, что дает основание утверждать, что армяно-азербайджанский конфликт будет также урегулирован в ближайшей перспективе.

"Разрешение данного вопроса не может откладываться до бесконечности", подчеркнул эксперт, заметив, что один из игроков "большой игры" рано или поздно должен будет покинуть регион. "Речь идет о 5-10 годах, так как у участников "большой игры" на больший срок просто не хватит ресурсов", отметил эксперт, считая, что на сегодняшний день стратегическое превосходство США очевидно.

Комментируя высказывания по поводу возможного запрета российской стороной прохождения азербайджанских судов из акватории Черного моря в Каспийское, российский эксперт отметил, что данный вопрос является не экономическим, а политическим вопросом. "Это один из рычагов давления Москвы на Баку и подобные высказывания имеют явно политический оттенок", резюмировал А. Мурсалиев.

Отметим, что 13 июля пресс-секретарь Азербайджанского государственного Каспийского морского пароходства Вугар Мирсадыг в интервью Trend сообщил, что правительство России не дало разрешения на проход кораблей КАСПАРа по внутренним водным маршрутам РФ.

"В настоящее время более 20 судов работают в бассейне Черного и Азовского морей. В связи с этой проблемой мы не можем получить заказы на перевозки в Каспийском бассейне. Однако этот не повлияет работы наших кораблей, так как они работают по другим направлениям", - отметил В.Мирсадыг.

Лента

Лента новостей