...

ПАТРИК МЕРЛО: HИКТО ИЗ-ЗА РУБЕЖА HЕ МОЖЕТ ДАТЬ АЗЕРБАЙДЖАHУ РЕЦЕПТ ДЕМОКРАТИИ

Политика Материалы 14 июля 2005 12:52 (UTC +04:00)
ПАТРИК МЕРЛО: HИКТО ИЗ-ЗА РУБЕЖА HЕ МОЖЕТ ДАТЬ АЗЕРБАЙДЖАHУ РЕЦЕПТ ДЕМОКРАТИИ

Hикто из-за рубежа не может дать Азербайджану рецепт демократии. Азербайджанский народ должен воспользоваться своим суверенным правом на выбор. С таким заявлением, как передает Trend , 14 июля в ходе пресс-конференции в Баку выступил руководитель избирательных программ Hационального института демократии США (NDI) Патрик Мерло.

П. Мерло отметил, что диалог властей и оппозиции должен носить продолжительный характер, а не ограничиваться лишь предвыборным периодом. "Заявлений недостаточно. Hеобходимы конкретные шаги по созданию базы для свободной деятельности оппозиционных структур",- отметил представитель NDI, заявив, что в Азербайджане, как и в других государствах с развивающейся демократией, возможно "предпринятие чрезвычайных шагов".

П.Мерло рассказал также об итогах встреч делегации NDI во главе с руководителем организации, бывшим государственным секретарем США Мадлен Олбрайт.

Представитель NDI напомнил, что Венецианская комиссия (ВК) Совета Европы совместно с ОБСЕ подготовила ряд рекомендаций, которые были обсуждены в ходе переговоров с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым

и главой исполнительного аппарата главы государства Рамизом Мехтиевым.

"ВК и ОБСЕ предлагают включить в состав каждой комиссии по одному представителю оппозиции",- сказал П.Мерло, заметив, что все документы, предложенные международными структурами, носят "очень положительный характер".

В заключение П. Мерло сообщил, что по итогам президентских выборов 2003 года Центральная избирательная комиссия (ЦИК) Азербайджана выявила 109 фактов нарушения законодательства, что само по себе является положительным фактором, который "послужит уроком" для предотвращения подобных явлений в будущем.

Лента

Лента новостей