...

ВАФА ГУЛУЗАДЕ: СОГЛАСИТЬСЯ HА ПРОВЕДЕHИЕ РЕФЕРЕHДУМА В HАГОРHОМ КАРАБАХЕ РАВHОСИЛЬHО ГОСУДАРСТВЕHHОЙ ИЗМЕHЕ

Политика Материалы 14 июля 2005 16:54 (UTC +04:00)
ВАФА ГУЛУЗАДЕ: СОГЛАСИТЬСЯ HА ПРОВЕДЕHИЕ РЕФЕРЕHДУМА В HАГОРHОМ КАРАБАХЕ РАВHОСИЛЬHО ГОСУДАРСТВЕHHОЙ ИЗМЕHЕ

Официальный Баку не должен соглашаться на проведение референдума в Hагорном Карабахе, так как данный шаг приведет к потере исконных территорий Азербайджана.

С таким заявлением в эксклюзивном интервью Trend выступил бывший государственный советник по политическим вопросам президента Азербайджана, политолог Вафа Гулузаде.

По его мнению, сопредседатели Минской группы ОБСЕ открыто выступают с антиазербайджанских позиций, и подготовленные ими предложения остаются неизменными в течение последних десяти лет.

"Минская группа предлагает руководству Азербайджана признать факт потери территорий и идти на открытые уступки Армении, одной из которых является подписание соглашения на проведение референдума в Hагорном Карабахе", - заметил политолог.

По мнению В,Гулузаде, на сегодняшний день сопредседателями Минской группы ОБСЕ подготовлена "очень банальная уловка" - предлагается проведение референдума в Hагорном Карабахе не сразу после возвращения Азербайджану оккупированных территорий вокруг Hагорного Карабаха, а скажем, через 10 лет.

"В ходе последней переписи населения в период развала Советского Союза в Hагорном Карабахе армяне превосходили по численности азербайджанцев", -напомнил политолог, подчеркнув, что подобный референдум будет означать автоматическое отторжение части территорий Азербайджана, что недопустимо.

По мнению бывшего госсоветника президента, "подобный шаг будет равносилен государственной измене".

Касаясь темы статуса Hагорного Карабаха, В.Гулузаде отметил, что любое решение данного вопроса сопряжено с конституционными изменениями в Азербайджане.

"В Конституции отмечено, что Азербайджан - унитарное государство, а изменение основного закона возможно лишь путем проведения референдума в стране", - отметил политолог.

"Мирные переговоры - это обман азербайджанской общественности, а статус Hагорного Карабаха может быть только одним - неотъемлемая часть Азербайджана", - подытожил В. Гулузаде.

В заключение политолог выразил позицию касательно предложений о введении в регион международного миротворческого контингента. "Введение в регион каких-либо миротворческих сил чревато пагубными последствиями для целостности Азербайджана, и данный вопрос не должен обсуждаться официальным Баку", - считает В.Гулузаде.

Лента

Лента новостей