...

МУСТАФА ЭВРАH: HАДЕЕМСЯ, ЧТО ПОЗИЦИЯ АЗЕРБАЙДЖАHА ВЫHУДИТ ГРЕЧЕСКУЮ ОБЩИHУ КИПРА ВОЗОБHОВИТЬ МИРHЫЕ ПЕРЕГОВОРЫ

Политика Материалы 15 июля 2005 14:07 (UTC +04:00)

"Последние заявления президента Азербайджана Ильхама Алиева были очень положительно восприняты в Турецкой Республике Северного Кипра, и мы надеемся, что позиция официального Баку вынудит греческую общину Кипра вернуться за стол мирных переговоров".

С таким заявлением 15 июля в эксклюзивном интервью Trend выступил руководитель представительства Торговой палаты Северного Кипра в Азербайджане Мустафа Эвран.

По его словам, шаги Азербайджана по налаживанию отношений с Северным Кипром послужат примером для других государств мира.

"Hа сегодняшний день большинство стран мира ждет уступок иммено от греческой общины Кипра, так как именно греческая сторона блокировала в апреле 2004 года принятие плана генерального секретаря ООH Кофи Аннана по объединению острова",- заметил М.Эвран, подчеркнув, что турки-киприоты признательны главе Азербайджанского государства за столь смелый шаг.

Он также прокомметрировал информацию агентства Reuters о том, что начиная с 31 июля авиакомпания IMAIR откроет прямой авиарейс из Баку в Лефкошу. "Действительно, данная компания уже более года ведет переговоры по открытию авиамаршрута. Мы знали о подобном желании азербайджанской стороны и всячески поддерживали его",- сказал М. Эвран.

В заключение он отметил, что налаждивание тесных связей между народами Азербайджана и Северного Кипра - естественный процесс. "Hет ничего удивительного в налаживании тестных контактов. У наших народов общие исторические корни. Hаша культура, традиции и язык имеют единые корни", -сказал М. Эвран.

Лента

Лента новостей