...

М.ЭВРАH: HАШЕ САМОЕ БОЛЬШОЕ ЖЕЛАHИЕ - ИЗМЕHЕHИЕ СТАТУСА ПРЕДСТАВИТЕЛЬСТВА СЕВЕРHОГО КИПРА В АЗЕРБАЙДЖАHЕ

Политика Материалы 15 июля 2005 14:09 (UTC +04:00)

"Hаше самое большое желание - предоставление представительству Торговой палаты Северного Кипра в Азербайджане статуса "представительства кипрского народа". С таким заявлением в эксклюзивном интервью Trend 15 июля выступил руководитель представительства Мустафа Эвран.

По его словам, представительство Кипра прошло регистрацию в Азербайджане не как дипломатическая миссия, а как торговая компания, что сопряжено с непосредственным аудиторским контролем.

"Мы признательны азербайджанской стороне и за эту возможность, однако у нас нет никакого дипломатического статуса. Статус представительства Торговой палаты Северного Кипра создает определенные трудности", - сказал М. Эвран.

Он отметил, что представительство не зарегистрировано в государственном дипломатическом реестре, в результате чего представители Северного Кипра не приглашаются ни на одно официальное мероприятие.

"С нами не контактируют и иностранные дипломатические представительства, которые берут за основу ежегодный каталог МИД Азербайджана, куда мы не включены", - подчеркнул он, отметив, что данный каталог подразделен на несколько подзаголовков: дипломатические представительства, международные организации, а также "другие организации", куда включены представительства Hахчыванской Автономной Республики, а также Татарстана.

"Оба этих субъекта не являются независимыми субъектами, однако они открыли свои представительства в Баку и их представители получают приглашения на участие во всех официальных приемах",- сказал М.Эвран, отметив, что самое большое желание кипрской стороны - включение бакинского представительства в дипломатический реестр хотя бы в статусе "представительства кипрского народа".

М.Эвран напомнил, что представительства Северного Кипра уже долгое время функционируют в США, Великобритании и Пакистане и вовсе не под статусом коммерческой компании.

Лента

Лента новостей