...

ДИНАМИКА ИЗМЕНЕНИЯ НЕКОТОРЫХ СЕГМЕНТОВ ЭКОНОМИКИ

Политика Материалы 16 июля 2005 16:25 (UTC +04:00)

Нефтяной рынок

Итогом недели 11 - 15 июля на рынке нефтяных фьючерсов стало снижение цен на нефть. Фьючерсные цены на нефть марки Brent на Международной нефтяной бирже IPE в Лондоне понизились за неделю на 1,0%, а фьючерсные цены на нефть Light Sweet на Нью-Йоркской товарной бирже NYMEX - на 2,6%. В середине предыдущей недели биржевые цены на нефть установили новые рекорды - в ходе торгов и при закрытии. Рекорды при закрытии, установленные 6 июля, составили 59,85 долл. за баррель для нефти марки Brent и 61,28 долл. для нефти Light Sweet. При закрытии в пятницу 15 июля нефть марки Brent на бирже IPE стоила 57,61 долл., а нефть Light Sweet на бирже NYMEX - 58,09 долл.

Понижение цен на нефть от рекордных уровней стало результатом коррекции, связанной с благополучным состоянием товарных запасов нефти и нефтепродуктов в США, данными о замедлении роста спроса на нефть в Китае и понижением прогноза Международного энергетического агентства по росту мирового спроса на нефть в 2005 г. Однако коррекция носила ограниченный характер.

Хотя указанные выше факторы поубавили блеска "бычьей" идее о том, что быстрый рост мирового спроса на топливо может привести к его дефициту, идея сохранила свою привлекательность для участников нефтяного рынка. Ограниченность мировых нефтедобывающих и нефтеперерабатывающих мощностей и существование многочисленных рисков нарушения поставок нефти/нефтепродуктов создают условия, которые позволяют участникам рынка рассчитывать на поддержание высоких цен на нефть и их дальнейший рост в случае потрясений в регионах добычи/переработки нефти.

По подсчетам министерства энергетики США, на неделе, закончившейся 8 июля, товарные запасы нефти в Америке сократились на 3,9 млн баррелей до 321,0 млн баррелей. Это на 18,6 млн баррелей или на 6,2% больше, чем в то же время прошлого года. По словам министерства энергетики, при данном объеме "товарные запасы нефти остаются намного выше верхней границы среднего диапазона для этого времени года".

Валютный рынок

По итогам недели курс маната по отношению к доллару сначала недели рос, затем упал, а позднее сохранил позиции. Так 11 июля 1 доллар был равен 4703 маната, но 12 июля манат вырос на 2 пункта - до 4701 маната за доллар, 13 июля курс маната продолжил рост до 4699 манатов за доллар, 14 июля он упал до 4701 маната за доллар, а 15 июля сохранил позицию в 4701 манат за доллар. Таким образом, по итогам недели курс укрепился на 2 пункта.

Курс евро, начав неделю на уровне 5642,89 маната за 1 евро, завершил ее на уровне 6587,5. Таким образом, за неделю курс вырос на 44,61 пункта. Разница между максимальным и минимальным показателями недели (понедельник-пятница) была таковой же.

По итогам прошлой недели максимальная разница между курсами доллара по отношению к азербайджанскому к манату на BBVB составила 2,47 пункта.

Совокупный объем торгов на BBVB за прошлую неделю составил 12, 011 млн USD. Средний ежедневный объем торгов был равен 2,4022 млн USD. Максимальный объем торгов был зафиксирован 15 июля, составив 9,49 млн USD. За рассматриваемый период наблюдались резкие колебания в динамике объемов торгов.

Рынок приватизационых паев

За исследуемый период цены на приватизационные чеки не изменялись.

Лента

Лента новостей