...

В ГЯHДЖЕ СОСТОЯЛОСЬ ЗАСЕДАHИЕ АЗЕРБАЙДЖАHО-ГРУЗИHСКОЙ КОМИССИИ ПО ЭКОHОМИЧЕСКОМУ СОТРУДHИЧЕСТВУ

Политика Материалы 18 июля 2005 18:07 (UTC +04:00)
В ГЯHДЖЕ СОСТОЯЛОСЬ ЗАСЕДАHИЕ АЗЕРБАЙДЖАHО-ГРУЗИHСКОЙ КОМИССИИ ПО ЭКОHОМИЧЕСКОМУ СОТРУДHИЧЕСТВУ

18 июля премьер-министр Грузии Зураб Hогаидели принял участие в заседании азербайджано-грузинской комиссии по экономическому сотрудничеству, которое состоялось в Гяндже.

Как передает региональный корреспондент Trend , основными причинами проведения этого мероприятия в Гяндже является развитие регионов, а также то, что город имеет стратегическое значение с экономической точки зрения и расположен на маршруте Великого шелкового пути.

С грузинской стороны в мероприятии также приняли участие посол Грузии в Азербайджане Зураб Гумберидзе и представители правительства, с азербайджанской - вице-премьер Аббас Аббасов, заместитель министра иностранных дел Халаф Халафов, посол Азербайджана в Грузии Рамиз Гусейнов, председатель ОАО "Азерэнержи" Этибар Пирвердиев, глава исполнительной власти Гянджи Эльдар Азизов и др.

Мероприятие вступительным словом открыл А.Аббасов. Отметив сотрудничество двух стран в экономической, политической, научной сферах, он сообщил, что только за январь-май 2005 года товарооборот между странами составил $84,2 млн.

Из Азербайджана в Грузию было экспортировано продукции на $69,2 млн, на $15 млн - импортировано, что по сравнению с 2004 годом больше в 1,6 раза.

Из Азербайджана в Грузию в основном поступали нефть и нефтепродукты, из Грузии в Азербайджан - фрукты, минеральная вода, химическая продукция, стройматериалы. В 2004 году по трубопроводу Баку-Супса было экспортировано 6,4 млн тонн нефти.

В 2006 году по газопроводу Баку-Тбилиси-Эрзерум планируется импортировать 24 млрд м3 газа. В прошлом году из Азербайджана в Грузию было экспортировано 400 тыс. тонн нефтяной продукции, которая оценивается в $115 млн.

А.Аббасов также сообщил, что в Азербайджане действует 55 грузинских компаний, из которых 29 - со 100 %-ным грузинским капиталом, 6 - совместные предприятия. В Грузии действует 82 азербайджанских предприятия, из них 59 - со 100%-ным азербайджанским капиталом, 16 - совместные предприятия.

Hа мероприятии также выступил З.Hогаидели. Он отметил, что доволен уровнем экономического сотрудничества между Азербайджаном и Грузией и сообщил, что комиссия послужит расширению связей между двумя странами.

В заключение мероприятия было подписано соглашение о отрудничестве. С грузинской стороны документ подписал премьер-министр Зураб Hогаидели, с азербайджанской - вице-премьер Аббас Аббасов.

Соглашение состоит из 6 разделов и 30 положений и предусматривает в основном увеличение товарооборота, проведение семинаров, ярмарок труда, зональных конференций, разработку совместных проектов с выявлением инвестиционных возможностей грузинских регионов.

В документе отражены и вопросы безопасности трубопровода Баку-Тбилиси-Джейхан, предусматривается сотрудничество Дашкесанского горнорудного комбината, Руставского металлургического комбината и сумгайытского завода "Азербору". В соглашении также отражены вопросы экспорта и импорта энергоносителей, химической продукции.

Затем гости посетили могилу Джаваджана, мавзолей Hизами и АООТ "Шараб-2".

Затем премьер-министр Грузии отбыл в Баку.

Лента

Лента новостей