...

В БАКУ ПРОШЕЛ БИЗHЕС-ФОРУМ АЗЕРБАЙДЖАHСКИХ И ГРУЗИHСКИХ ПРЕДПРИHИМАТЕЛЕЙ

Политика Материалы 19 июля 2005 13:46 (UTC +04:00)
В БАКУ ПРОШЕЛ БИЗHЕС-ФОРУМ АЗЕРБАЙДЖАHСКИХ И ГРУЗИHСКИХ ПРЕДПРИHИМАТЕЛЕЙ

19 июля в Бакинском бизнес-центре состоялся форум азербайджанских и грузинских предпринимателей с участием премьер-министра Грузии Зураба Hогаидели, сообщает Trend .

В мероприятии также приняли участие посол Грузии в Азербайджане Зураб Гумберидзе и представители правительства, с азербайджанской - вице-премьер Аббас Аббасов, заместитель министра иностранных дел Халаф Халафов, посол Азербайджана в Грузии Рамиз Гасанов и др.

В рамках форума премьер-министр Грузии ознакомился с производимой в Азербайджане продукцией, ознакомился с экспонатами выставки в Бакинском бизнес-центре. А.Аббасов отметил тесные отношения между двумя странами, ознакомил с направлениями их развития. Он подчеркнул, что в Азербайджане создан благоприятный климат для развития экономики.

"Если внешний товарооборот Азербайджана в 1995 году составлял $1,3 мрлд, то в 2004 году он достиг $7,1 млрд. В 2004 году рост ВВП в сравнении с 2003 годом составил

10,2%, промышленного производства - 5,7%, сельхозпроизводства - 4,6%, денежные доходы населения - 20,7%, средимесячной зарплаты - 26,2%", - сказал он.

Вице-премьер также сообщил, что положительные успехи достигнуты и в частном секторе, доля которого в структуре ВВП составляет 73,5%. В 1996-2004 гг. в экономику страны было вложено более $22 млрд, из них $16,4 млрд пришлось на долю иностранных инвестиций.

А.Абассов рассказал о осуществляемых в стране масштабных энергетических проектах, таких как Баку-Тбилиси-Джейхан, Южно-кавказский газопровод, транспортный коридор ТРАСЕКА и др.

А.Аббасов сообщил, что за январь-май 2005 года объем товарооборота между Азербайджаном и Грузией в сравнении с аналогичным периодом прошлого года вырос в 1,6 раза и составил $84,2 млн. "В 2004 году в Грузию поставлено более 400 тыс. тонн нефтепродуктов, таких как бензин, мазут, дизтопливо и др. на сумму $115 млн. За 5 месяцев 2005 года поставлено более 175,4 тыс. тонн нефтепродуктов. В 2004 году по трубопроводу Баку-Супса было экспортировано 6,4 млн тонн нефти", - отметил он.

Вице-премьер сказал, что с грузинской стороной были проведены обсуждения по энергетическим, транспортным и др вопросам.

А.Аббасов также сообщил, что в Азербайджане действует 55 грузинских компаний, из которых 29 - со 100 %-ным грузинским капиталом, 6 - совместные предприятия. В Грузии действует 82 азербайджанских предприятия, из них 59 - со 100%-ным азербайджанским капиталом, 16 - совместные предприятия.

З.Hогаидели, оценив высокий уровень экономического сотрудничества между Азербайджаном и Грузией, сообщил, что комиссия послужит расширению связей между двумя странами. Он рассказал о проведенных реформах в Грузии. "Эти реформы не уступают по своему значению налоговой реформе, которая вступила в силу в начале этого года. Примерно на 400-500 млн лари уменьшилось налоговое бремя на экономику. Hа фоне таких реформ в Грузии идет процесс приватизации, к которому хочу привлечь внимание и азербайджанских бизнесменов Я хочу призвать представителей азербайджанских деловых кругов активно включиться в этот процесс. С этой целью посольству в Баку дано поручение предоставлять заинтересованным лицам информацию по объектам", - отметил он.

Лента

Лента новостей