...

РАБОЧАЯ ГРУППА ПО ПОЛИТИЧЕСКИМ ЗАКЛЮЧЕHHЫМ ПРОВЕДЕТ ОБСУЖДЕHИЯ ПО ВОПРОСУ "КАРАБАХСКИХ ПАРТИЗАH"

Политика Материалы 20 июля 2005 17:05 (UTC +04:00)

20 июля двое из "карабахских партизан" - Анар Алиев и Ильгар Мамедов - будут освобождены. Как передает Trend , об этом сообщил адвокат Осман Казымлы на проведенной 20 июля пресс-конференции в резиденции Организации освобождения Карабаха.

Отметим, что 19 июля Верховный суд рассмотрел дела четверых "карабахских партизан" и снял с них обвинения по ст. 279.1 Уголовного кодекса (создание вооруженной группы с целью свержения конституционного строя). В результате этого их сроки были снижены и двое уже их отбыли. У Ильгара Ибрагимова срок заключения завершается 16 августа, у Адалята Алиева остается 6,5 года.

Родители и адвокат А. Алиева, руководство Организации освобождения Карабаха и правозащитники восприняли это как несправедливое и необъективное решение. Адвокат Осман Казымлы отметил, что обратится в Верховный суд.

Правозащитник Чингиз Ганизаде отметил, что рабочая группа из представителей госорганов и правозащитников проведет заседание 22 июля, на котором вопрос "карабахских партизан" будет обсужден. По словам Ч. Ганизаде, докладчик ПАСЕ Малколм Брюс внес всех 16 "карабахских партизан" в список политзаключенных и представил правительству Азербайджана рекомендации по этому поводу.

Лента

Лента новостей